Ответственность арендодателя перед полицией

Добрый день! Несет ли какую-либо ответственность собственник помещения-арендодатель, который сдал свой офис фирме, выдав ему гарантийное письмо, фирма (ООО) зарегистрировалась по моему адресу, заплатила за 3 месяца вперед, там фактически не находилась.

Но выяснилось, что фирма была зарегистрирована на человека без его ведома (не знаю как), получила какие-то крупные деньги, и вывела их. Этот человек-учредитель и директор - случайно узнал в банке о том, что у него якобы есть фирма, что он якобы вывел из нее крупную сумму денег, подает в полицию заявление о том, что его без его ведома используют в качестве учредителя и директора.

Наверняка полиция будет опрашивать и меня как арендодателя помещения для данного ООО. Есть ли у меня какая-либо ответственность перед законом?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наверняка полиция будет опрашивать и меня как арендодателя помещения для данного ООО. Есть ли у меня какая-либо ответственность перед законом?

Александр

Предоставить помещение в аренду — это вполне законно, при этом арендодатель не должен отвечать за деяния арендатора, совершенные в его помещении.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

ИФНС при общении всегда уповает на то, что в обязанностях арендодателя находится проверка арендатора на благонадежность.

собственник помещения-арендодатель, который сдал свой офис фирме, выдав ему гарантийное письмо, фирма (ООО) зарегистрировалась по моему адресу, заплатила за 3 месяца вперед, там фактически не находилась.

Александр

От Вас получат объяснения именно в части заключения договора, попросят копии имеющихся по данной сделке документов. Вы не должны были и не могли знать о преступных умыслах арендатора.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр! Не вижу никаких оснований для Вашей ответственности. Тем более, что договор Вы заключали, как я понимаю, с юридическим лицом (с организацией). А в чем там могут обвинить учредителя к Вам отношения не имеет.

С уважением!

ИФНС при общении всегда уповает на то, что в обязанностях арендодателя находится проверка арендатора на благонадежность.

Александр

Вы же не можете (не имеете права) лезть в бухгалтерию организации и проверять законность совершаемых операций. Вам нечего опасаться.

Дело в том, что ко мне обратился посредник от вновь учреждаемой фирмы, с директором потенциальным я не общался, копию парспорта не запросил. Предоставил гарантийное письмо, копию свидетельства на офис. Далее, когда фирма зарегистрировалась, составил договор аренды, подписал как ИП и передал 2 экземпляра посреднику. Но мой экземпляр мне так и не вернули. По сути на руках у меня ничего нет. А фирма, зарегистрированная по моему адресу, есть.

Александр

Постарайтесь все-таки запросить у арендатора свой экземпляр договора. Но даже в случае его отсутствия Вам ничего на мой взгляд не грозит. В случае вопросов к Вам, говорите все как есть.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В рассматриваемом случае Вы можете не опасаться ничего, Вы действовали добросовестно. Фирма была официально зарегистрирована, к Вам претензии быть не должно. Так что можете не переживать, если у Вас есть договор, а также документы о назначении директора — дальше уже проблемы фирмы, а не Ваши. С уголовной точки зрения тут никаких к Вам претензии быть не должно.

И Минфин, и ФНС не оставляют без внимания вопрос подтверждения должной осторожности и осмотрительности при выборе контрагента. В своем последнем письме по этому вопросу от 17 декабря 2014 г. N 03-02-07/1/65228 Минфин указывает, что Налоговый кодекс не определяет конкретный перечень действий и документов, запрашиваемых у контрагентов, который сможет подтвердить, что вы проявили ту самую осмотрительность и осторожность. В результате, возможна ситуация, что как бы вы ни старались, избежать обвинений в том, что вы были неосторожны при выборе партнера, не получится.

https://www.regberry.ru/malyy-... с точки зрения налоговиков (это уже другой вопрос), если они Вас запросят — предоставьте документы какие Вы у них запрашивали и всё. А в остальном также полагаю, что Вы действовали добросовестно и к Вам претензии быть не может.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дело в том, что ко мне обратился посредник от вновь учреждаемой фирмы, с директором потенциальным я не общался, копию парспорта не запросил. Предоставил гарантийное письмо, копию свидетельства на офис. Далее, когда фирма зарегистрировалась, составил договор аренды, подписал как ИП и передал 2 экземпляра посреднику. Но мой экземпляр мне так и не вернули. По сути на руках у меня ничего нет. А фирма, зарегистрированная по моему адресу, есть.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр!

Уголовная ответственность возможна только, если бы Вы достоверно знали о преступной деятельности арендатора и не сообщили бы в правоохранительные органы.

УК РФ

Статья 205.6. Несообщение о преступлении
(введена Федеральным законом от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

Несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице (лицах), которое по достоверно известным сведениям готовит, совершает или совершило хотя бы одно из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360 и 361 настоящего Кодекса, — наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за несообщение о подготовке или совершении преступления его супругом или близким родственником.

Как следует из вопроса, о преступлении арендатора Вы не знали, а значит, не стоит опасаться уголовно-правового преследования.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Есть ли у меня ответственность за то, что я нежилое помещение 7 кв.м. сдал одновременно 10 фирмам-ООО для ведения уставной деятельности?