Каким обоазом осуществить продажу доли в ООО?

Имеется ООО с тремя учредителем, у каждого равная доля. Один хочет выйти и продать свою долю одному из двух оставшихся. Как это можно сделать, чтобы эта доля полностью перешла покупающему учредителю? То есть чтобы доли, в итоге были распределены как 66.6 и 33.3?

, Ирина, г. Москва
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Участник может продать или подарить свою долю второму участнику. Такая сделка будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению. Либо участник может выйти из общества, его доля перейдет к обществу, а уже общество продаст ее участнику, без нотариального удостоверения.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.
2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.
11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Наиболее подойдет заключение  договора купли-продажи доли в ООО между вышедшим и оставшемся участником.

Для более подробного ответа необходимо ознакомиться с уставом, поскольку им может быть предусмотрено иное (либо запрет).

Статья 21 Закона об ООО. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.
2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.
11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Дарья Полуботко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте.

При таком распределении у вас пропадает 0,1% доли.

Скорее всего у вас в расчете ошибка и соотношение будет 33,3 и 66,7 (либо 33.4 и 66.6)%.

Порядок продажи доли описан в ст. 21 ФЗ «Об ООО».

1)Определите круг лиц, имеющих преимущественное право покупки доли (п. 4 ст. 21 закона об ООО)- только участники или участники и общество.

2)Направьте в общество нотариально удостоверенную оферту (п. 5 ст. 21 закона об ООО) с указанием цены продажи доли.

3) Получите акцепты или отказы от покупки доли. Либо дождитесь окончания срока преимущественного права — 30 дней (ст. 438 ГК РФ, п. 5, 6 ст. 21 закона об ООО). Можно сразу оформить отказ, сделать это надо у нотариуса.

4)  Заключите договор купли-продажи, удостоверьте его у нотариуса (п. 11 ст. 21 закона об ООО)

Сведения о смене участника нужно внести в ЕГРЮЛ. Заявление подаст сам нотариус (п. 14 ст. 21 закона об ООО).

Пожалуйста, оцените мой ответ, если он был вам полезен!