Оплата услуг по договору на продвижение сайта при одностороннем отказе от договора

Здравствуйте! Продвигал сайт заказчика. Услуги оказывались качественно, заказчик был доволен. Услуги оказывались в течение 5 месяцев на постоянной основе с помесячным фиксированным платежом. Акты подписаны за 3 месяца, 2 последних не подписано, но по 4 оплата есть (у последнего время еще не подошло подписывать). Заказчик прислал уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке (в договоре есть пункт, что он считается расторгнутым через 30 дней после получения уведомления стороной), сказал что не нуждается больше в услугах приоритеты изменились. Его право, однако оплачивать последний месяц работ отказывается вообще и ссылается на ГК РФ Статья 782 п.1 "Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов." В договоре указанно то же самое. Говорит, что месяц не отработан до конца, услуги полностью не оказаны, расходов никаких не было, значит и платить он не должен совсем.Подскажите, пожалуйста, законно ли это, вообще не платить? В последнем месяце отработано 20 дней, то есть больше половины месяца работы проводились. Как можно получить оплату за эти 20 дней, какой порядок действий должен быть? Спасибо, буду рад помощи!

, Дмитрий, г. Курган
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

Да, заказчик имеет право отказаться от договора оплатив Вам понесенные расходы.

С Вашей стороны необходимо предоставить заказчику письмо с требованием погасить задолженность по оплате услуг за период в 20 дней. Т.к. услуга фактически оказана. Так же можно будет добавить фактически понесенные расходы за оставшиеся дни месяца, такие как: оплаченный интернет например, который был необходим для выполнения данной работы и т.п.

Дмитрий
Клиент, г. Курган

Наталия, большое спасибо за ответ. Я уже посылал требование оплатить услуги, а заказчик в ответ послал меня. Могу ли я как-то законным способом получить оплату. Вообще закон как-то защищает меня в такой ситуации? Я просто первый раз с таким проблемным заказчиком столкнулся.

Да, конечно Вы можете законным способом получить оплату.

Если претензионный порядок был соблюден (т.е. есть отправленное письмо и доказательства его отправки), то можно обратиться в суд, за защитой своих прав, подав исковое заявление об оплате фактически понесенных расходов.