Председатель ЖСК отказывается дать письменный ответ на заявление

Председателю ЖСКм подал заявление о перерасчёте задолженности за жку (ущё в сентябре) Он сказал что перерасчёта не будет но обещал дать письменный отказ Теперь говорит что письменного ответа не будет потому что у меня долги за жку это нарушение моих потребительских прав прав Что можно сделать? Написать заявление в Роспотребнадзор (отдел по защите прав потребителей) или обратиться в суд ? или есть другие варианты? Что лучше?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер Игорь!

Если у вас есть копия данного обращения, где председатель ЖСК поставил дату принятия вашего обращения, то в таком случае вы имеете право обратиться в надзорные органы для проведения проверки данного ЖСК, в случае выявления нарушения будут вынесены санкции в отношении ЖСК.

Если у вас нет копии письма, то в таком случае советую вам направить данное обращения по почте России заказным письмом с уведомлением о получении. С момента получения вашего письма в течении 30 дней вам должны дать ответ.

Если ответ не последует, то в таком случае вы имеете право обратиться в суд для защиты ваших прав и законных интересов.

С уважением, Синельникков И.С.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чат, для проведения более детальной консультации.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Копия заявления с датой и подписью есть Какие возможности даёт обращение в роспотребнадзор и в суд что лучше?

Добрый день Игорь!

Какие возможности даёт обращение в роспотребнадзор

Игорь

При обращении в роспотребнадзор с заявлением о факте нарушения ваших прав будет проведена проверка данным органом, в случае выявления нарушений со стороны ЖСК и его председателя будут вынесены санкции в виде штрафа на данную организацию.

в суд

Игорь

В суд вы обращаетесь за защитой ваших прав и законных интересов с конкретными требованиями к ответчику и рассмотрев ваше обращение суд вынесет решение которая проигравшая сторона обязана исполнить.

что лучше?

Игорь

Смотря каких целей вы добиваетесь при решении данной ситуации.

Если вы хотите наказать ЖСК и его председателя, то можете обратиться в Роспотребнадзор.

Если хотите добиться перерасчета по вашему лицевому счету за коммунальные услуги, то я бы советовал вам обратиться в суд.

За более подробной консультацией вы можете написать мне в чат.

С уважением, Синельников И.С.