Могу ли я с данным анамнезом получить направление?

Добрый день! В анамнезе есть замершая беременность (1я беременность, год назад). Сейчас 2я беременность, на сроке 5-6 недель лежала в больнице на сохранении с диагнозом О20.0 (угрожающий аборт), сейчас 8 недель и подошло время для постановки на учет. В городе есть перинатальный центр, но туда принимают только по направлению из женской консультации, очень хочу встать на учет именно в перинатальный центр.

, Елена, г. Чебоксары
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена!

По полису обязательного медицинского страхования Вы вправе обращаться за медицинской помощью в любое медицинское учреждение, в том числе также можете выбрать медицинское учреждение в котором хотите наблюдаться.

В Вашем случае возможно 2 варианта:

В первом случае вы обращаетесь к врачe-гинекологу по месту жительства и просите выдать направление для постановки на учет по беременности и родам именно в перинатальный центр. На данный момент перинатальный центр в Чебоксарах ставит на учет с номерным направлением от участкового врача.

Во втором случае можете напрямую обратится в Перинатальный центр к заведующей и написать заявление на ее имя о постановке на учет именно в этот медицинский центр. Лучше к заявлению также прикрепить выписку из амбулаторной карты, результаты анализов которые проходили при первой беременности.

Удачи в решении вопроса! Легкой беременности и родов!

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В городе есть перинатальный центр, но туда принимают только по направлению из женской консультации, очень хочу встать на учет именно в перинатальный центр.

Елена

Согласно информации, размещенной на сайте БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии, данное учреждение:

Оказывает консультативно-диагностическую и лечебную помощь преимущественно наиболее тяжелому контингенту беременных женщин, женщин вне беременности с целью подготовки к будущей беременности и родам.
http://www.resp-perinat.med.ca...

В Вашем случае, с учетом норм закона:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 52. Права беременных женщин и матерей в сфере охраны здоровья

1. Материнство в Российской Федерации охраняется и поощряется государством.
2. Каждая женщина в период беременности, во время родов и после родов обеспечивается медицинской помощью в медицинских организациях в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
3. Обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет, в том числе через специальные пункты питания и организации торговли, осуществляется по заключению врачей в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.

Вы имеете право на медицинское обслуживание в указанном учреждении, в ЖК должны пойти на встречу, ведь речь идет не только о Вашем личном здоровье, но и здоровье ребенка.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Показания для направления в перинатальные центры определеяется положениями о самих центрах, приказами региональных министерств здравоохранения. Однако Ваш вопрос связан больше с врачебной деятельностью. Советую для получения более полной информации просмотреть официальный сайт БУ Президентский перинатальный центр Минздрава Чувашии:

http://www.resp-perinat.med.cap.ru/id_308/Branches.aspx

Возможно Вы там найдете ответ и на свой вопрос.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Елена, добрый вечер. Основания выдачи направления в перинатальный центр указаны в п.18 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 1 ноября 2012 г. N 572н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)“» (с изменениями и дополнениями)

18. В консультативно-диагностические отделения перинатальных центров направляются беременные женщины:

а) с экстрагенитальными заболеваниями для определения акушерской тактики и дальнейшего наблюдения совместно со специалистами по профилю заболевания, включая рост беременной женщины ниже 150 см, алкоголизм, наркоманию у одного или обоих супругов;

б) с отягощенным акушерским анамнезом (возраст до 18 лет, первобеременные старше 35 лет, невынашивание, бесплодие, случаи перинатальной смерти, рождение детей с высокой и низкой массой тела, рубец на матке, преэклампсия, эклампсия, акушерские кровотечения, операции на матке и придатках, рождение детей с врожденными пороками развития, пузырный занос, прием тератогенных препаратов);

в) с акушерскими осложнениями (ранний токсикоз с метаболическими нарушениями, угроза прерывания беременности, гипертензивные расстройства, анатомически узкий таз, иммунологический конфликт (Rh и ABO изосенсибилизация), анемия, неправильное положение плода, патология плаценты, плацентарные нарушения, многоплодие, многоводие, маловодие, индуцированная беременность, подозрение на внутриутробную инфекцию, наличие опухолевидных образований матки и придатков);

г) с выявленной патологией развития плода для определения акушерской тактики и места родоразрешения.

Полагаю, что в случае отнесения вашего диагноза к одному из вышеперечисленных пунктов вы имеете право направления в перинатальный центр.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

Приказ от 05 мая 2011 года № 475
Об утверждении маршрутов оказания медицинской помощи беременным женщинам на территории Чувашской Республики

Принят Министерством здравоохранения Чувашской Республики

Приложение
к Приказу от 05 мая 2011 года № 475
Маршрут оказания медицинской помощи беременным женщинам с акушерской патологией

4.Показаниями для направления беременной на консультацию в консультативно-диагностическое отделение в ГУЗ «Президентский перинатальный центр» в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 2 октября 2009 года N 808н «Об утверждении Порядка оказания акушерско-гинекологической помощи» являются:
-отягощенный акушерский анамнез: (возраст до 18 лет, первобеременные старше 35 лет, невынашивание, бесплодие,перинатальные потери, рождение детей с высокой и низкой массой тела, рубец на матке, преэклампсия, эклампсия, акушерские кровотечения, операции на матке и придатках, рождение детей с врожденными пороками развития, пузырный занос, прием тератогенных препаратов);
-акушерские осложнения (ранний токсикоз с метаболическими нарушениями, угроза прерывания беременности, гипертензивные расстройства, анатомически узкий таз, иммунологический конфликт (Rh и ABO изосенсибилизация), анемия, неправильное положение плода, патология плаценты, плацентарная недостаточность, многоплодие, многоводие, маловодие, индуцированная беременность, подозрение на внутриутробную инфекцию, наличие опухолевидных образований матки и придатков).
5.При направлений беременной женщины на консультацию в ГУЗ «Президентский перинатальный центр» пациентке на руки выдается направление, заверенное лечащим врачом и заместителем главного врача, амбулаторная карта и диспансерная книжка беременной женщины с результатами проведенных обследований.

В Вашем случае есть 2 основания для направления Вас в указанный центр. Я их выделил. Вы можете ставить вопрос о том, чтобы Вам выдали данное направление в ППЦ г.Чебоксары. С уважением Евгений Беляев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Соответствующим порядком, регулирующим работу женских консультаций, предусмотрена выдача направлений в целях получения специализированной медицинской помощи, при наличии такой необходимости врач женской консультации обязан выписать Вам направление, которое является одним из основных из документов для приема в перинатальный центр.

Согласно:

Приложение N 1к

Порядку оказания медицинской помощи

по профилю «акушерство и гинекология(за исключением использования вспомогательных

репродуктивных технологий)», утвержденному

приказом Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 1 ноября 2012 года N 572н

          Правила организации деятельности женской консультации

9. В целях оказания первичной медико-санитарной акушерско-гинекологической помощи женщинам, услуг по охране и укреплению репродуктивного здоровья, профилактике абортов, а также по профилактике, диагностике и лечению гинекологических заболеваний женская консультация осуществляет следующие функции:          диспансерное наблюдение беременных женщин, в том числе выделение женщин «групп риска» в целях предупреждения и раннего выявления осложнений беременности, родов и послеродового периода;

   выявление, установление медицинских показаний и направление беременных женщин, родильниц, женщин с гинекологическими заболеваниями для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Согласно правилам приема БУ «Президентский перинатальный центр»  Чувашской Республики, если речь идет о нем:

При поступлении на плановую госпитализацию необходимо иметь:

— направление установленного образца на госпитализацию;

— паспорт;

— страховой полис;

— медицинскую карту и выписки о ранее проводившемся лечении;

— средства личной гигиены.

http://www.resp-perinat.med.ca...

При этом следует также учитывать права пациентов, закрепленные за ними федеральным законодательством.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

лежала в больнице на сохранении с диагнозом О20.0 (угрожающий аборт)

Тем более порядком оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология», предусмотрено, что лечение при угрожающем аборте осуществляется в специализированных отделениях медицинских организаций, перинатальные центры как раз и оказывают специализированную помощь в таких случаях.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 1 ноября 2012 года N 572н
Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)»

13. При угрожающем аборте лечение беременной женщины осуществляется в учреждениях охраны материнства и детства (отделение патологии беременности, гинекологическое отделение с палатами для сохранения беременности) и специализированных отделениях медицинских организаций, ориентированных на сохранение беременности.
http://docs.cntd.ru/document/9...