8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Раздел ипотечной квартиры после развода

Куплена квартира в браке. Квартира оформлена - в общесовместную собственность (без деления на доли). Заемщиками по квартире являемся оба (я и бывшая жена). Квартира бывшей жене не нужна. Договорились о выплате компенсации за часть квартиры, а обязательства по оплате кредита полностью за мной. При разводе не составляли брачных договоров и разводились через ЗАГС (добровольно). Мы с ней составили договор предварительной купли продажи и подписали между собой, чтобы как-то узаконить наши договоренности (нотариус не мог его подписать, т.к. квартира находится в залоге у банка). Сумму компенсации ей практически выплатил, осталась небольшая часть.

Бывшая супруга готова переписать недвижимость на меня при условии, что ее исключат из заемщиков по кредитному договору.

Обращались летом в банк о выводе ее из заемщиков - отказ, не прошел по доходу.

Сейчас рассматриваю варианты рефинансирования ипотеки в другом банке (например Райфазен) с увеличением срока кредита для уменьшения ежемесячного платежа, чтобы смог пройти по своему доходу.

Бывшая супруга готова подписать документы - что разрешает заложить имущество (залогодатель). В банк обращался, так и не понял как они будут рефинансировать наш кредит, только на меня или включая супругу на обоих как в текущем банке.

Может банк рефинансировать на меня кредит и как потом оформить перевод ее части собственности на меня. Какие варианты возможны, если в текущем банке - вывод ее из заемщиков невозможен и я не могу привлечь никого из созаемщиков?????

Какие варианты возможны в моем случае? как правильно все оформить и узаконить?

Показать полностью
, Василий, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. к сожалению в данном случае вывод вашей жены из числа заемщиков возможен лишь с согласия банка, поскольку данный договор заключен между вами, вашей женой и банком, а изменение договора в данном случае возможно лишь о согласию всех сторон. В данном случае если Новый банк. которому передаются права по данному договору ипотеки, даст свое согласие на выход вашей жены из сделки, то тогда это будет возможно.Без его согласия — никак. поэтому здесь все будет проходить не на законе, а на простых договоренностях между банком.Этот вопрс надо будет решать уже с банком, где вы будете рефинансироваться.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

 
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

0
0
0
0

О чем все написано я прекрасно знаю. Вопрос рефинансирования ипотеки только на меня (бывшая супруга не будет участвовать в кредитном договоре), а дает согласие на что она не против заложить имущество.

На такое банк идет? и если пошел как потом сделать чтобы она собственность дала, понятно, что с разрешения банка.

Если супруга выйдет из состава заемщиков, то уже в дальнейшем вы можете составить у ноатриуса соглашение о разделе имущества.Если нужно сделать это до выхода. то заключайте договора дарения с обещанием подарить в будущем. с привязкой к конкретной дате или событию. И  регистрируйте его .

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
КонсультантПлюс: примечание.
Договор дарения недвижимости не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Василий! Здравствуйте! 

Конечно посмотреть Ваши документы явно бы не помешало.

В силу же ч.1 ст.37  федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 25.11.2017)

«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Поэтому здесь как «не крутить», в любом случае надо согласие кредитного учреждения (банка).

Как вариант, поменять супругу на иное лицо, но опять же через дополнительное соглашение к кредитному договору/соглашению о залоге.

В отношении же Вас с бывшей супругой здесь уже надо составлять соглашение о разделе имущества/финансовых обязательств, но надо все смотреть.

0
0
0
0

Уважаемый Василий! В дополнение: 

 в силу ч.ч.1,2 ст.43 Закона №102-ФЗ (О залоге...)

Имущество, заложенное по договору об ипотеке в обеспечение исполнения одного обязательства (предшествующая ипотека), может быть предоставлено в залог в обеспечение исполнения другого обязательства того же или иного должника тому же или иному залогодержателю (последующая ипотека).
Очередность залогодержателей устанавливается на основании сведений Единого государственного реестра недвижимости о государственной регистрации ипотеки.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

2. Последующая ипотека допускается, если она не запрещена предшествующими договорами об ипотеке того же имущества, действие которых не прекратилось к моменту заключения последующего договора об ипотеке.

Банк может дать согласие, ему главное выплаты.

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Может банк рефинансировать на меня кредит и как потом оформить перевод ее части собственности на меня. Какие варианты возможны, если в текущем банке — вывод ее из заемщиков невозможен и я не могу привлечь никого из созаемщиков?????

Все варианты рестукрутирации, рефинансирования, изменения договоров и т.д. допускаются только с согласия банка. Естественно что банку не интеерсно, чтобы у него вместо двоих заемщиков остался один. 

Если вы все таки решите этот вопрос между вами и банком, то это будет решение проблемы

Итак, брачный договор вам не подходит, соглашение о разделе имущества тоже 

Вы можете заключить договор обещания дарения, согласно которому даритель обещает совершить в пользу одаряемого передачу квартиры в будущем, то есть после выплаты ипотеки и снятия обременения с квартиры

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва

О чем все написано я прекрасно знаю. Вопрос рефинансирования ипотеки только на меня (бывшая супруга не будет участвовать в кредитном договоре), а дает согласие на что она не против заложить имущество.

На такое банк идет? и если пошел как потом сделать чтобы она собственность дала, понятно, что с разрешения банка.

О чем все написано я прекрасно знаю. Вопрос рефинансирования ипотеки только на меня (бывшая супруга не будет участвовать в кредитном договоре), а дает согласие на что она не против заложить имущество.

На такое банк идет? и если пошел как потом сделать чтобы она собственность дала, понятно, что с разрешения банка.

Я не могу ответить вам, пойдет на это банк или нет, это внутренние правила каждого отдельно взятого банка по каждому отдельно взятому случаю. Банк может согласиться или отказаться без объяснения причин. 

Если вы рефинансируете ипотеку, то естественно что предмет ипотеки остается в залоге, тут уже согласие или несогласие супруги роли не играет, потому что иначе о рефинансировании просто и речи быть не может. А вот будет ли она созаемщиком по новому договору и какие условия поставит банк — вопросы только к нему

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

В банк обращался, так и не понял как они будут рефинансировать наш кредит, только на меня или включая супругу на обоих как в текущем банке.

Василий

Здравствуйте. Это Вам только банк может сказать. Если банк согласится на предоставление Вам кредита с учетом того, что бывшая супруга не будет созаемщиком, но даст свое согласие на залог имущества, находящегося в общей долевой собственности, тогда Вы достигнете интересующего Вас результата.

Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ

Статья 7. Ипотека имущества, находящегося в общей собственности

1. На имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников. Согласие должно быть дано в письменной форме, если федеральным законом не установлено иное.

Договорились о выплате компенсации за часть квартиры, а обязательства по оплате кредита полностью за мной.

Василий

А это каким-то образом оформили? Как выплачиваете компенсацию?

0
0
0
0

Если нужно сделать это до выхода. то заключайте договора дарения с обещанием подарить в будущем. с привязкой к конкретной дате или событию.

Исаев Роман

При дарении налог будет у одаряемого, т.к. они уже не являются близкими родственниками. Соглашение о разделе имущества необходимо, чтобы избежать налога, который будет немаленьким.

В соглашении указать что совместные деньги передаются супруге, а часть квартиры супругу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли папа забрать ребёнка после развода, без суда?
Может ли папа забрать ребёнка после развода, без суда?
, вопрос №4101808, Максим, г. Москва
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Жилищное право
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года. Хочу прописаться к брату. Куда обратиться ?
, вопрос №4100154, Виктор, г. Иркутск
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2018