Нужно ли поменять место прописки, если я учусь в другом городе и проживаю в собственной квартире?

Родился в одном городе, а учусь в другом и имею свою квартиру. Нужно ли поменять место прописки?

, Артем, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Артем!

Если оба города находятся в одном регионе — то не надо.

А если оба города находятся в одном регионе? Тоже нужно менять?

Артем

Нарушением не будет проживание в одном городе (без какой-либо регистрации), если в другом городе, который находится в этом же регионе, у вас есть постоянная регистрация.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

Виктория Поливанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет не надо менять прописку у вас. РФ

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Артем.

Если вы проживаете по месту обучения свыше 3-х месяцев, необходимо там оформить хотя бы временную регистрацию.

Если вы проживаете в городе по месту обучения постоянно и не собираетесь менять место жительства, — оформите постоянную регистрацию.

Регистрироваться в собственной квартире вы не обязаны, она и так и так останется в вашей собственности. Однако, если место вашего постоянного проживания совпадает с адресом собственной квартиры — лучше оформить регистрацию.

Отсутствие регистрации по месту жительства и/или проживания чревато административным штрафом.

Всего доброго.

Артем
Клиент, г. Казань

Здравствуйте.

А если оба города находятся в одном регионе? Тоже нужно менять?

Если фактическое место жительства отличается от места постоянной регистрации (пусть и в одной области), и по фактическому месту вы живете более 3-х мес, нужно оформить временную регистрацию по месту фактического проживания.