Пациент отказался платить за консультацию

Как поступить в случае если пациент отказался платить за консультацию врача в частной клинике, мотивируя это тем, что его не устроило заключение врача (назначенное обследование).

, Наталья Новоселя, г. Краснодар
Ирина Андреева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если перед консультацией с пациентом был заключен договор на оказание платных медицинских услуг, то стоимость консультации возможно взыскать в судебном порядке.

Виктория Поливанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Надо деньги брать сразу. Или потом судиться с ним, что он мошеник. Деньги вы с него не заберете

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. ну в данном случае весьма сложно будет теперь доказывать, относительно оказания услуг, у вас есть какие-либо правила оказания услуг, консультация итд?

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 3738404144454647495153 настоящего Кодекса.