Можно ли иностранцам работать гидами в России?

Добрый день! Можно ли иностранцам работать гидом в России. Об этом законе говорили, но не известно был ли он принят. И возможно ли иностранцам работать в сфере туризма в России?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, Анастасия! А почему вы думаете, что иностранный гражданин этого делать не может?

Если иностранное лицо владеет русским языком и хорошо разбирается в городе, то он спокойно может работать гидом)

К тому же, согласно ст. 13 ФЗ «об иностранных гражданах и лица без гражданства», иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.