Освобожден ли от земельного налога пенсионер в возрасте 82 лет, являющийся инвалидом 2 группы?

В связи с новым законом об освобождении от уплаты земельного налога (6 соток) пенсионеров и инвалидов, прошу разъяснить:

Должен ли отец (пенсионер, инвалид 2 группы, 82 года) платить земельный налог за участок 6,17 соток: полностью (6,17), частично (только за 0,17 сотки), или не платит?

В личном кабинете произведены начисления

, Юрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юрий!

Как пенсионер ваш отец будет платить налог лишь с той части участка, которая превышает 6 соток. Но касается это налога за 2018 год, который мы все будем обязаны платить в 2019 году.

В 2017 году пришли уведомления за налог 2016 года., когда льгота еще не действует.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для льготных категорий налогоплательщиков, пенсионеров, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым выплачивается ежемесячное пожизненное содержание, вводится налоговый вычет по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров
Указанный налоговый вычет применяется в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика.
Указанное положение применяется к порядку исчисления земельного налога за налоговые периоды начиная с 2017 года.
Уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет по земельному налогу за налоговый период 2017 года, может быть представлено налогоплательщиком в произвольной форме в налоговый орган по своему выбору до 1 июля 2018 года.