Как подать в суд заявление, если не согласна с решением приставов о взыскании долга?

В 2014 году взяла кредит, как ИП. Полгода проплатила,но с денежными трудностями не смогла больше платить и 2017 году в мае приставы мне арестовали зарплатную карту. Пристав отказывается о снятие ареста.А мне надо на что то жить. У меня нет ни чего в собственности,ИП я давно закрыла. Работаю официально. На иждивении маленький ребенок. Зарплата у мужа маленькая,живем на съемной квартире.Я не отказываюсь платить. Подскажите что делать в этой ситуации. Долг приличный но на числили проценты. Можно ли мне подать в суд иск что б выплатить только остаток основного долга, без процентов.

, Александра, г. Ставрополь
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Александра.

Для лучшего понимания ситуации Вам необходимо прийти к приставу, который осуществляет исполнительное производство в отношении Вас, в приемный день и ознакомиться с материалами исполнительного производства.

 Из них Вы сможете узнать на основании чего с Вас списали деньги и в какой сумме, т.е. какой суд вынес решение и номер дела.

Затем, Вы сможете ознакомиться с материалами дела в суде, который вынес решение или судебный приказ. После этого вы сможете подать заявление об отмене судебного приказа или обжаловать решение суда, если не согласны с суммой задолженности.

Понять, возможно ли отменить решение суда полностью или снизить суммы, можно только после ознакомления с решением суда.

Кроме того, если решение отменить не получится, можно будет попробовать получить рассрочку его исполнения.

В любом случае, Вам необходимо обратиться к приставу, чтобы получить информацию, относительно Вашей задолженности.

Желаю удачи!

Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Если отсутствуют основания для оспаривания судебного акта, на основании которого возбуждено исполнительное производство (исчерпаны меры по обжалованию, либо пропущен срок для обжалования и не может быть восстановлен), то освобождение от процентов, взысканных судом, уже вряд ли возможно.
Если имущественное положение не позволяет оплатить долг, а арест имущества или счета значительно ухудшает положение, то Вы вправе обратиться с заявлением в суд о предоставлении рассрочки исполнения решения.
Вместе с тем, не совсем ясно с арестом карты. Если у Вас имеется официальная зарплата, то Вы вправе просить пристава направить исполнительный лист в бухгалтерию работодателя для списания части зарплаты в счет долга. При этом арест с карты должен быть снят, чтобы оставшуюся часть зарплаты Вам могли на нее перечислять, и Вы могли бы ее использовать на свои нужды.

Также следует отметить, что при отсутствии возможности рассчитаться с долгами Вы вправе обратиться в суд с заявлением о банкротстве. Но данная процедура требует предварительных затрат, которые могут оказаться для Вас также затруднительными.