Какие возникнут проблемы, если в ООО трудоустроить гражданина Украины с РВП?

Какие возникнут проблемы если на ООО взять человека(гражданин Украины) с РВП (без российского гражданства) ?

, София, г. Нарьян-Мар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, София.

Проблемы могут быть только если нарушать трудовое, налоговое и миграционное законодательство. Если все соблюдать, то проблем не  будет. Если сами не знаете этих особенностей, наймите специалиста.

О заключении трудового договора с иностранцем нужно уведомить территориальное подразделение УВМ МВД  в течение трех дней после приема.

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
ст. 13, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Особенности оформления трудовых отношений с иностранцами указаны в гл. 50.1 ТК РФ. Обратите внимание, чтобы иностранец находится в РФ законно, РВП не было аннулировано, имелась регистрация по месту жительства.

Работать такой иностранец может только в том субъекте РФ, где выдано РВП.