Можно ли бесплатно получить в пользование дачный участок в садоводческом товариществе?

Доброго вечера. Подскажите можно ли получить в пользование дачный участок в садоводческом товариществе бесплатно? Была два года подряд участки не используются по назначению. На публиной кадастровой карте информация по участкам на фото.

  • image_rest_5a687cf6267019.34482534
    .jpg
, Ева, г. Хабаровск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Подскажите можно ли получить в пользование дачный участок в садоводческом товариществе бесплатно?

Скажите, Вы  хотите  получить   земельный  участок  именно  в  пользование, а  не  в  собственность.

Была два года подряд участки не используются по назначению.

поскольку   эти  участки  не  используются,  для   начала   надо  узнать кто  владелец  этих  участков.

Земля, которая находится в СНТ, является муниципальной или федеральной собственностью.

Так  по  общему  правилу

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Статья 14. Предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Предельный размер земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и может быть предоставлен в безвозмездное пользование садоводческому или огородническому некоммерческому объединению, не может превышать площадь, рассчитанную как сумма площади садовых или огородных земельных участков и площади земельных участков, подлежащих отнесению к имуществу общего пользования.
В целях определения предельного размера земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и может быть предоставлен в безвозмездное пользование садоводческому или огородническому некоммерческому объединению, площадь садовых или огородных земельных участков, которые будут образованы для предоставления членам садоводческого или огороднического некоммерческого объединения, определяется как произведение количества членов указанного объединения и установленного предельного максимального размера таких земельных участков. Площадь земельных участков, подлежащих отнесению к имуществу общего пользования, определяется в размере двадцати пяти процентов площади садовых или огородных земельных участков, определенной по правилам, предусмотренным настоящим пунктом.
3.Земельные участки, образованные в соответствии с проектом межевания территории из земельного участка, предоставленного садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, предоставляются членам такого объединения в соответствии с распределением образованных или образуемых земельных участков в собственность или аренду без проведения торгов в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации. Садовые, огородные или дачные земельные участки предоставляются в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.
4. Распределение образованных или образуемых земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, которым земельные участки предоставляются в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, с указанием условных номеров земельных участков согласно проекту межевания территории осуществляется на основании решения общего собрания членов соответствующего объединения (собрания уполномоченных).

Ева
Клиент, г. Хабаровск

Конечно хотелось бы в собственность если это возможно. Не понятно с закона ни чего, который вы скинули. Можно простым языком? Можно получить участок? Если то как и куда обращаться?

чтобы  получить  земельный  участок  в  собственность, для  начала  надо  вступить в садоводческое  товарищество,  а  потом  в  соответствии  с

Статья 13. Определение потребности в земельных участках для размещения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений

1. Обеспечение граждан садовыми, огородными и дачными земельными участками является обязанностью органов местного самоуправления по месту жительства граждан.

2. Регистрация и учет заявлений граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков, ведутся органами местного самоуправления отдельно. Очередность предоставления садовых, огородных или дачных земельных участков определяется на основании регистрации соответствующих заявлений.

Граждане, имеющие в соответствии с законодательством Российской Федерации или законодательством субъектов Российской Федерации преимущественное право на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, включаются в отдельный список.

Списки граждан, подавших заявление о предоставлении садового, огородного или дачного земельного участка, и изменения в указанных списках утверждаются органом местного самоуправления и доводятся до сведения заинтересованных граждан.

нужно  подать  заявление  в исполнительный  орган  государственной  власти  или  орган  местного  самоуправления о  предоставлении  Вам  участка.