8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снимается ли приватизация с ответственного квартиросъемщика при выписке?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если ответственный квартиросъёмщик выпишется из приватизированной квартиры (приватизация только на нём), приватизация снимается с него? В квартире прописаны ещё 2 человекаю

, Мария, г. Архангельск
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Мария! 

Право собственности на жилое помещение на основании договора приватизации жилого помещения подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре. 

Собственник жилого помещения (право собственности зарегистрировано в Росреестре), вправе вселять в это жилое помещение, регистрировать в жилом помещении и инициировать выселение и снятие с регистрационного учета из жилого помещения (в т.ч. в судебном порядке) любых лиц в любое время. 

В свою очередь, сам собственник не обязан проживать (быть зарегистрированным по месту жительства/по месту пребывания) в этом жилом помещении. 

1
0
1
0
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Мария.

Если квартира уже приватизирована на 1 человека — этот человек является собственником квартиры, а не ответственным квартиросъемщиком (сейчас это называется «наниматель»).

Выписка собственника из квартиры не лишает его права собственности на данную квартиру. То есть «приватизация» сохраняется за ним.

Другое дело, если наниматель написал отказ от участия в приватизации данной квартиры. В этом случае он приобрел право пожизненного проживания в этой квартире. Если он сам выпишется из квартиры — право пожизненного проживания аннулируется (прекращается).

Всего доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
Жилищное право
Для этого нужно заключить договор социального найма
Хочу приватизировать комнату в коммунальной квартире. Для этого нужно заключить договор социального найма. В комнате были прописаны я и мой отец, который был ответственным квартиросъемщиком, на него оформлен ордер на комнату. Четыре года назад отец сам выписался из комнаты. Можно ли заключить договор социального найма на меня, единственного прописанного человека в комнате без присутствия выписанного самостоятельно ответственного квартиросъемщика? В Жилконторе отказали.
, вопрос №4100436, Анастасия Полянская, г. Москва
Нотариат
Могу ли я находясь за границей сделать доверенность на получение выписки из банка?
Могу ли я находясь за границей сделать доверенность на получение выписки из банка?
, вопрос №4099049, Зарифджон, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2018