Как выписать чужого умершего человека из неприватизированной квартиры?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как выписать чужого умершего мужчину из нашей неприватизированной квартиры? Этого мужчину прописала лет 30 назад моя бабушка (фиктивный брак ради прописки, который продлился пару месяцев), но он никогда не жил в этой квартире и мы его не видели никогда и не знаем. Сегодня через паспортный стол узнали что этот мужчина ещё в 2016 году умер, но тк мы не родственники то нам не выдали никаких подтверждающих документов. В МФЦ сказали обращаться в суд. А разве нельзя как заинтересованному лицу взять в ЗАГСе копию свидетельства о смерти и пойти в МФЦ и выписать? Или всё таки обращаться в суд?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд с иском об объявлении его умершим. Суд сделает запрос и получит свидетельство о смерти.  И вы сможете тогда от иска отказаться. Или можно подать заявлегиеина имя начальника уфмс с просьбой выписать его и запросить ЗАГС если откажут,  то можете отказ обжаловать в суд.