Как решить спорный вопрос в досудебном порядке?

Добрый день, Подскажите,я являюсь собственником земли, управляющая компания подала на меня в суд с целью возложения обязанности заключения договора о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования. Заключить договор я не против, но УК хочет взыскать с меня затраты на юриста и прочие расходы для этого дела. Как мне обязать УК заключить договор в досудебном порядке? До суда ровно неделя.

, Евгений, г. Салехард
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Евгений.
Вы можете связаться с истцом до суда (желательно) или, как вариант, на самом судебном заседании и предложить заключить мировое соглашение, в котором будут учтены пожелания сторон по поводу распределения расходов.
Возможно даже истец пойдет на отказ от иска.

ГПК РФ Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.
В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 959799 и 100 настоящего Кодекса.
Андрей Третьяк
Юрист

Не совсем понятен ваш вопрос, какое вы имеете отношение к управляющей компании если вы  являетесь собственником земли . Управляющие компании занимаются управлением жилого фонда многоквартирных домов .