Отказ от наследства или отсутствие заявления на право наследования

Добрый день! После смерти мамы осталась некоторая сумма на карточке. Можно ли отказаться от наследства написав заявление, но при этом у меня другая фамилия по паспорту в связи с регистрацией брака, после развода оставила фамилию мужа, но имею свидетельство о рождении.

Нотариус требует справку о смене фамилии из загса, загс находится в другом государстве.

Я живу в Краснодаре, брак зарегистрирован в Баку.

Наследника помимо меня еще два, муж и дочь, можно ли поровну разделить наследство между ними не учитывая меня.

, Наталья, г. Краснодар
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Наталья,

Наследника помимо меня еще два, муж и дочь, можно ли поровну разделить наследство между ними не учитывая меня.

Наталья

Отказ от наследства или не заявление на право наследования

Наталья

Вы можете просто не обращаться за принятием наследства в течение 6 месяцев, это равносильно вашему отказу.

Нотариус требует справку о смене фамилии из загса, загс находится в другом государстве.

Наталья

всё верно, для подтверждения смены фамилии.

С уважением, Суворова Виктория.