8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение условий охраны труда и замечания со стороны неуполномоченного сотрудника

Добрый день. У меня возникла следующая ситуация: после продолжительной работы при низкой температуре я зашел в помещение для того, чтобы обогреться(простая каморка, не оборудованная согласно рекомендациям). В это время сотрудник, который занимает должность, в должностных инструкциях которой не значится наблюдение за сотрудниками, сделал замечание по этому поводу и затребовал объяснительную. Зная обстановку на предприятии, с большей долей уверенности могу сказать, что буду лишен премиальных выплат в связи с этим фактом, так как данный сотрудник будет ссылаться на уклонение от исполнение моих обязанностей. Я знаю о рекомендациях, разработанных для работников, осуществляющих производство на открытых участках при низких температурах, где четко значится, в каких количествах и через какие промежутки рекомендуется делать перерывы. Правомерны ли действия данного сотрудника?

Показать полностью
, Иван, г. Чита
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Обратитесь напрямую к работодателю, если Вас лишат премии с объяснением. В объяснительной тоже укажите со ссылкой на пункты в должностных инструкциях, Правилах внутреннего трудового распорядка, где указано, что для обогрева при низких температурах предоставляются перерывы. Действия сотрудника противоречат локальным актам, которые приняты на Вашем предприятии. Поэтому обосновать свою точку зрения Вы можете именно в объяснительной.

ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок
 
Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.
Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.
Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.
Для отдельных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине, устанавливаемые федеральными законами.
0
0
0
0
Андрей Третьяк
Андрей Третьяк
Юрист

Нужно как есть так и написать в объяснительной. А администрация должна была ознакомить вас с положением по предприятию принятым в связи с наступлением холодов , обратитесь в профсоюз пускай вас поддержат и заодно поднимут этот вопрос перед администрацией вашего предприятия. А сотрудника этого скорее всего начальник в неофициальной обстановке поставит на место .

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Вопрос такой, возможно ли такое действие со стороны сотрудника?
Доброго времени суток.Остановили инспекторы дпс,заставили снимать тонировку,при этом попросил сделать замер светопропускаемости,на что инспектор ответил,что может машину увезти на экспертизу по статье 326ук РФ.Вопрос такой,возможно ли такое действие со стороны сотрудника?Например сам сотрудник может забрать у меня машину по статье 326,если да то на каком основании?И что вообще делать,когда пугают этой статьей
, вопрос №4100494, Тимофей, г. Москва
Медицинское право
Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр
Здравствуйте. Отец устраивается на работу в крупную компанию, вахтовым методом. На должность газоэлектросварщик. Прошёл медкомиссию, все врачи его пропустили, хирург, офтальмолог, психиатр, нарколог, в общем все дали допуск и написали годен. Но не допускает профпатолог, по той причине что в результате ФГДС (цитирую) "эндоскопическая картина соответствует рубцовому стеноз с/3 степени". И дополняет свой отказ, что отличаются условия труда от его места проживания, и он не может там работать, вдруг подавится! - говорит профпатолог. На учёте он не состоит у гастроэнтеролога, с подобной ситуацией в больницу не обращался! Законно ли она ему не подписывает медкомиссию? Как ему быть в данной ситуации? Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр!?
, вопрос №4099349, Александра, г. Москва
Защита прав работников
Мне надо написать объекснитель я работаю в р/Н охране по суткам, двадцать четыре часа в сутке я во время
Мне надо написать объекснитель я работаю в р/Н охране по суткам ,двадцать четыре часа в сутке я во время работы я уснула перед монитором ,и приехал начальник с проверкой и в тот момент проверил посмотрел монитор как я сплю теперь мне надо написать правильно объяснительная грамотно как правильно писать
, вопрос №4098969, Алеся, г. Екатеринбург
486 ₽
Уголовное право
Реабилитацию прошел, нарколога и инспекцию не пропускал
Был осужден по статье 228ч2 у нарколога отмечаюсь уже год анализ последний показал фенобарбитал пил карвалол(незнал что он запрещен) Инспекция подала в суд, что мне грозит если это первое нарушение? Реабилитацию прошел, нарколога и инспекцию не пропускал
, вопрос №4098877, STANISLAV, г. Санкт-Петербург
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
Дата обновления страницы 24.01.2018