Нарушение условий охраны труда и замечания со стороны неуполномоченного сотрудника

Добрый день. У меня возникла следующая ситуация: после продолжительной работы при низкой температуре я зашел в помещение для того, чтобы обогреться(простая каморка, не оборудованная согласно рекомендациям). В это время сотрудник, который занимает должность, в должностных инструкциях которой не значится наблюдение за сотрудниками, сделал замечание по этому поводу и затребовал объяснительную. Зная обстановку на предприятии, с большей долей уверенности могу сказать, что буду лишен премиальных выплат в связи с этим фактом, так как данный сотрудник будет ссылаться на уклонение от исполнение моих обязанностей. Я знаю о рекомендациях, разработанных для работников, осуществляющих производство на открытых участках при низких температурах, где четко значится, в каких количествах и через какие промежутки рекомендуется делать перерывы. Правомерны ли действия данного сотрудника?

, Иван, г. Чита
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Обратитесь напрямую к работодателю, если Вас лишат премии с объяснением. В объяснительной тоже укажите со ссылкой на пункты в должностных инструкциях, Правилах внутреннего трудового распорядка, где указано, что для обогрева при низких температурах предоставляются перерывы. Действия сотрудника противоречат локальным актам, которые приняты на Вашем предприятии. Поэтому обосновать свою точку зрения Вы можете именно в объяснительной.

ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.
Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.
Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.
Для отдельных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине, устанавливаемые федеральными законами.
Андрей Третьяк
Юрист

Нужно как есть так и написать в объяснительной. А администрация должна была ознакомить вас с положением по предприятию принятым в связи с наступлением холодов , обратитесь в профсоюз пускай вас поддержат и заодно поднимут этот вопрос перед администрацией вашего предприятия. А сотрудника этого скорее всего начальник в неофициальной обстановке поставит на место .