8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему я не могу юридически отказаться от биологического отца в 36 лет?

Почему я не могу юридически отказаться от биологического отца, который не принимал никакого участия в моей жизни с 5 лет. Мне сейчас 36. Я не хочу нести ответственность за его жизнь, поступки и т.д. можно ли добиться юридически отказ от выполнения дочерних обязанностей.

, Юлия, г. Москва
Роман Поляков
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Вы можете лишить родительских прав отца (если он официально записан вашим отцом), при условии, что он уклонялся от выполнения родительских обязанностей и сможете это доказать (ст. 69 СК РФ).

Однако не ясно какие именно «дочерние обязанности» вас принуждают выполнять. Если отец хочет уплаты алиментов на себя, то ему придется обращаться в суд, если вы откажетесь платить алименты добровольно.

А в суде вашему отцу также может быть отказано во взыскании алиментов опять же в связи с тем, что он не выполнял свои родительские обязанности (ч. 5 ст. 87 СК РФ). Обратите внимание, что суд может отказать во взыскании алиментов даже без лишения отца родительских прав. Достаточно просто установить факт уклонения от родительских обязанностей.

0
0
0
0
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Юлия.

Закон не предусматривает возможности отказа от родителей детьми, достигшими совершеннолетия, как и лишения родительских прав родителей в отношение совершеннолетних детей.

Если отец уклонялся от выполнения родительских обязанностей, — вы можете взять подтверждающие данный факт документы в отделе опеки и в ССП, и использовать их в суде, если отец каким либо образом попытается обязать вас к исполнению обязанностей, предусмотренных ст.ст. 87-88 Семейного кодекса РФ.

Всего доброго.

0
0
0
0

Внести изменения в свидетельство о рождении невозможно, так как отчим вас не удочерял через суд.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После достижения вами совершеннолетия сделать это никак нельзя.  Вы вправе с ним не общаться. 

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Изменить своё свидетельство о рождении я могу через суд? Вписать туда отчима,который меня воспитывал с 5 лет?

В суде заявляя иск об отказе от отца вы должны на что то в законе сослаться, на конкретную статью.  В вашем случае такой иск предъявить нельзя, т.к. не на что сослаться в обоснование иска.  И соответственно вписать другого отца тоже нельзя. Возможно было это сделать только до совершеннолетия. 

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Юлия, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
В разводе с супругой она гражданка КЗ могу ли я как отец гражданин РФ получить материнский капитал
В разводе с супругой она гражданка КЗ могу ли я как отец гражданин РФ получить материнский капитал
, вопрос №4101702, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Ничего не услышала в ответ, сказали без чека ничего не можем и вообще вы отоваривались в другом месте Что могу делать в этой ситуации?
Я пришла купить штаны,купила 26.04 ,пришла к себе посетили не подошли ,не смотрятся на мне хорошо. 28.04 прихожу,чека нет ,так как был утерян,но есть выписка с банка ,где видно что оплачивали в этом магазине. Ничего не услышала в ответ, сказали без чека ничего не можем и вообще вы отоваривались в другом месте Что могу делать в этой ситуации?
, вопрос №4101602, Наиля, г. Уфа
Исполнительное производство
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что приходит зарплата, работодатель оставляет мне на прожиточный минимум и переводит мне на приставы еще сверху списывают 50% хотя справка о прожиточном минимуме есть. И хотела ещё спросить вот например сегодня пришла зарплата они не разблокировали я дозвониться не могу до приставов а в перейди праздники оставили меня вообще без денег, что делать?
, вопрос №4100666, Оксана, г. Петрозаводск
Нотариат
И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
Отчим завещал квартиру неродной внучке.Но у него есть двое совершеннолетних детей непроживающих с ним с малолетства. Живущих в другом городе. Как поступить чтобы квартира досталась внучке,которой он завещал квартиру. И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
, вопрос №4100487, Ирина, г. Курск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Пришел отказ, так как указанные размеры захоронения не соответствуют принятым сейчас нормам захоронения, а доказать противное мы не можем, т.к
Добрый день. В 1996 году на кладбище в Остафьево (сейчас это Москва) была захоронена мать. После похорон отца в этой могиле в 2022 году мне выдали паспорт захоронения, в котором не проставили размеры участка. В администрации кладбища сказали, что это не требуется делать. В 2023 году решил облагородить могилу, поменять памятники. Для этого надо получить разрешение. Пришел отказ, так как указанные размеры захоронения не соответствуют принятым сейчас нормам захоронения, а доказать противное мы не можем, т.к. на кладбище сгорел архив и в доме родителей я не могу найти соответствующий документ. Как решить этот вопрос? памятники уже изготовлены
, вопрос №4100523, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2018