Почему я не могу юридически отказаться от биологического отца в 36 лет?

Почему я не могу юридически отказаться от биологического отца, который не принимал никакого участия в моей жизни с 5 лет. Мне сейчас 36. Я не хочу нести ответственность за его жизнь, поступки и т.д. можно ли добиться юридически отказ от выполнения дочерних обязанностей.

, Юлия, г. Москва
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Вы можете лишить родительских прав отца (если он официально записан вашим отцом), при условии, что он уклонялся от выполнения родительских обязанностей и сможете это доказать (ст. 69 СК РФ).

Однако не ясно какие именно «дочерние обязанности» вас принуждают выполнять. Если отец хочет уплаты алиментов на себя, то ему придется обращаться в суд, если вы откажетесь платить алименты добровольно.

А в суде вашему отцу также может быть отказано во взыскании алиментов опять же в связи с тем, что он не выполнял свои родительские обязанности (ч. 5 ст. 87 СК РФ). Обратите внимание, что суд может отказать во взыскании алиментов даже без лишения отца родительских прав. Достаточно просто установить факт уклонения от родительских обязанностей.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Юлия.

Закон не предусматривает возможности отказа от родителей детьми, достигшими совершеннолетия, как и лишения родительских прав родителей в отношение совершеннолетних детей.

Если отец уклонялся от выполнения родительских обязанностей, — вы можете взять подтверждающие данный факт документы в отделе опеки и в ССП, и использовать их в суде, если отец каким либо образом попытается обязать вас к исполнению обязанностей, предусмотренных ст.ст. 87-88 Семейного кодекса РФ.

Всего доброго.

Внести изменения в свидетельство о рождении невозможно, так как отчим вас не удочерял через суд.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После достижения вами совершеннолетия сделать это никак нельзя.  Вы вправе с ним не общаться.

Юлия
Клиент, г. Москва

Изменить своё свидетельство о рождении я могу через суд? Вписать туда отчима,который меня воспитывал с 5 лет?

В суде заявляя иск об отказе от отца вы должны на что то в законе сослаться, на конкретную статью.  В вашем случае такой иск предъявить нельзя, т.к. не на что сослаться в обоснование иска.  И соответственно вписать другого отца тоже нельзя. Возможно было это сделать только до совершеннолетия.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!