Как регулируется замена лет при расчете пособий в декрете?

Нахожусь во втором декретном отпуске (ушла из декрета в декрет). При расчете всех пособий брались 2013 и 2014 гг., Могу ли я заменить эти два года на один 2014? Для меня так будет выгодней! Моя бухгалтерия говорит что нельзя заменить два года одним. Если можно, то как правильно оформить заявление?

, Елена, г. Лесозаводск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Могу ли я заменить эти два года на один 2014?

Елена

нет, не можете. Потому что нормами Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» определено, что средний заработок для пособий исчисляется исходя из заработков за ДВА года, предшествующих году наступления страхового случая (при этом один или два года могут быть заменены на другие годы, непосредственно предшествующих заменяемым годам).

Моя бухгалтерия говорит что нельзя заменить два года одним

Елена

они правы.