Возможен ли отказ от наследства спустя год после смерти наследодателя?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. После смерти моего отца прошёл год. Я наследник первой очереди. Вступила в наследство как положено, но сведетельства на право собственности ещё не оформила. Могу ли я сейчас отказаться от наследства, без всяких последствий для себя? И как правильно это сделать?

, Любовь, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Любовь!

Если вы приняли наследство, отказ возможен только в форме сделки по отчуждению имущества. Например, вы можете имущество подарить или продать и т.п.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Любовь.

Отказ от наследства возможен в судебном порядке, на основании п.2 ч.2 ст. 1157 ГК РФ, при наличии уважительных причин, если вы не обращались к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования, а фактически приняли наследство (ч.2 ст. 1153 ГК РФ).

Если же заявление нотариусу вами подавалось, отказаться от наследства не удастся. Тогда придется владеть унаследованным имуществом или распорядиться им (подарить, продать и т.д.)

Всего доброго.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Любовь, здравствуйте,

То, что Вы приняли наследство, препятствием для отказа не является. Проблема в другом.  Отказаться от наследства можно только в течение срока, установленного для принятия наследства, т.е. в течение 6ти месяцев.

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

...

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.