8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имею ли я право на доплату к пенсии, как на иждивенцев для ребенка?

Здравствуйте, ранее я спрашивала вопрос :

"Дочка учится в мед.университете на дневном отделении, очная форма обучение, бюджет.

Сын учится на магистратуре очно-заочное отделение на платной основе.

Я оформляю пенсию, имею ли я право на доплату к пенсии, как на иждивенцев для детей?"

На что я получила ответ :

"Данный вопрос оговаривается в ФЗ «О страховых пенсиях в РФ»

ст. 17:

3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

Иждивенцами для получения доплат являются (10 ст. п.1):

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца,обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Таким образом, если дочке нет 23 лет, то на нее положена Вам доплата к пенсии. На сына не положена, так как в статье указана только очная форма обучения, платность обучения не оговаривается, важен возраст до 23 лет и очное обучение"

Но, при оформлении пенсии мне сказали, что по какому-то новому закону учащиеся на бюджетной основе студенты, при оформлении пенсии не считаются иждивенцами.Социальной доплаты к ним не положено, объясните пожалуйста, так ли это ?

Показать полностью
, Файзурат,
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Файзурат.

Как Вам объяснили устно?

Пишите заявление на увеличение фиксированной доплаты и прилагайте подтверждающие документы к нему, дождитесь официального ответа, если будет отказ обратитесь с заявлением в прокуратуру для проведения проверки по факту отказа и защиты Ваших прав на увеличение фиксированной доплаты к пенсии.

По информации органов Пенсионного фонда РФ:

Родителям студентов-очников положен повышенный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии

Пенсионерам, имеющим на иждивении детей-студентов, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, положен повышенный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Условие: возраст студентов должен быть не старше 23 лет.  На детей до 18 лет  повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии родителям устанавливается независимо от факта учебы и иждивения.

Повышению за счёт иждивенцев подлежат пенсии по старости и по инвалидности. 

Для повышения пенсии учитывается не более 3-х нетрудоспособных членов семьи.

Перерасчёт пенсии по данному основанию носит заявительный характер и производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения с таким заявлением со всеми необходимыми документами в органы Пенсионного фонда РФ по месту жительства, но не ранее, чем с даты начала обучения.

Для установления повышенной фиксированной выплаты получатели страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности должны своевременно представить  документы, подтверждающие обучение детей и документы, подтверждающие нахождение детей на их иждивении, а именно:


— подтверждающие родственные отношения (как правило, свидетельство о рождении ребенка);

— подтверждающие факт нахождения на иждивении. К их числу относятся справки о составе семьи, о доходах ребенка и родителей, а для отдельно проживающих от родителей детей дополнительно документы, подтверждающие, что помощь претендующего на повышение пенсии родителя являлась для ребенка основным или преимущественным источником средств к существованию (например, договор об оплате родителем обучения, документы об оплате проживания и т.д.);

— справку учебного заведения о дате начала и продолжительности обучения, форме обучения с обязательной ссылкой на номер и дату приказа по учебному заведению.

При досрочном отчислении студента или его переводе на иную форму обучения необходимо в течение 3 дней сообщить об этом в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

http://www.pfrf.ru/branches/ad...

Пенсионеры, имеющие иждивенцев, имеют право на доплату к пенсии

27 декабря 2017

Отделение Пенсионного фонда России… напоминает пенсионерам, чьи дети являются школьниками или студентами, о праве на получение повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности.

Для получения доплаты необходимо обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением, свидетельством о рождении ребенка. На детей старше 18 лет дополнительно представляются документы, подтверждающие их обучение по очной форме (справка из учебного заведения о дате начала и продолжительности обучения, форме обучения с обязательной ссылкой на номер и дату приказа по учебному заведению) и нахождение ребенка на иждивении родителей-пенсионеров.

Если студента отчислят или переведут на иную форму обучения, пенсионеру необходимо не позднее следующего рабочего дня сообщить об этом в пенсионный отдел.

 В противном случае возникнет переплата, которую в дальнейшем будут удерживать из пенсии.

На сегодняшний день доплата на одного иждивенца составляет 1601,70 рублей, с 01 января 2018 — 1660,97 рублей. 

Право на эту доплату к пенсии по старости или по инвалидности имеют оба родителя.

http://www.pfrf.ru/branches/ka...

1
0
1
0

Как видно из разъяснений Пенсионного фонда РФ, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости по данному основанию действует, более того, уже установлена выплата за январь 2018 года.

0
0
0
0
Файзурат
Файзурат
Клиент

"Как Вам объяснили устно?"

Мы предъявили справку с места учебы, они отказались ее принимать и сказали, что бюджетникам не положено доплата. И обращались начальнику отдела ПФР, там тоже получили отказ по той причине " новое положение закона ".

Помимо справки с места учебы и свидетельства о рождении , что я еще должна им предъявить ?

Спасибо

Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

 Решение сотрудника ПФ РФ незаконно. Закон должен применяться в точном соответствии с его положениями. В данном случае закон прямо указывает условия признания детей иждивенцами независимо от того, на платной основе учится ребенок или на бюджетной основе.

Решение Пенсионного фонда нужно обжаловать в порядке ст. 218 КАС РФ. Требования к форме и содержанию административного искового заявления содержатся в ст. 125 КАС РФ:

1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;
2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;
3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);
4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;
5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;
6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;
7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;
8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;
9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
Здравствуйте. Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
, вопрос №4091005, Регина, г. Челябинск
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Исполнительное производство
Доброй ночи.моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета.несовершелетнии ребенок
Доброй ночи ..моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета .несовершелетнии ребенок
, вопрос №4090249, Наталья, г. Сочи
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 24.01.2018