Имею ли я право на доплату к пенсии, как на иждивенцев для ребенка?

Здравствуйте, ранее я спрашивала вопрос :

"Дочка учится в мед.университете на дневном отделении, очная форма обучение, бюджет.

Сын учится на магистратуре очно-заочное отделение на платной основе.

Я оформляю пенсию, имею ли я право на доплату к пенсии, как на иждивенцев для детей?"

На что я получила ответ :

"Данный вопрос оговаривается в ФЗ «О страховых пенсиях в РФ»

ст. 17:

3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

Иждивенцами для получения доплат являются (10 ст. п.1):

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца,обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Таким образом, если дочке нет 23 лет, то на нее положена Вам доплата к пенсии. На сына не положена, так как в статье указана только очная форма обучения, платность обучения не оговаривается, важен возраст до 23 лет и очное обучение"

Но, при оформлении пенсии мне сказали, что по какому-то новому закону учащиеся на бюджетной основе студенты, при оформлении пенсии не считаются иждивенцами.Социальной доплаты к ним не положено, объясните пожалуйста, так ли это ?

, Файзурат,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Файзурат.

Как Вам объяснили устно?

Пишите заявление на увеличение фиксированной доплаты и прилагайте подтверждающие документы к нему, дождитесь официального ответа, если будет отказ обратитесь с заявлением в прокуратуру для проведения проверки по факту отказа и защиты Ваших прав на увеличение фиксированной доплаты к пенсии.

По информации органов Пенсионного фонда РФ:

Родителям студентов-очников положен повышенный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии

Пенсионерам, имеющим на иждивении детей-студентов, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, положен повышенный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Условие: возраст студентов должен быть не старше 23 лет.  На детей до 18 лет  повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии родителям устанавливается независимо от факта учебы и иждивения.

Повышению за счёт иждивенцев подлежат пенсии по старости и по инвалидности.

Для повышения пенсии учитывается не более 3-х нетрудоспособных членов семьи.

Перерасчёт пенсии по данному основанию носит заявительный характер и производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения с таким заявлением со всеми необходимыми документами в органы Пенсионного фонда РФ по месту жительства, но не ранее, чем с даты начала обучения.

Для установления повышенной фиксированной выплаты получатели страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности должны своевременно представить  документы, подтверждающие обучение детей и документы, подтверждающие нахождение детей на их иждивении, а именно:

— подтверждающие родственные отношения (как правило, свидетельство о рождении ребенка);

— подтверждающие факт нахождения на иждивении. К их числу относятся справки о составе семьи, о доходах ребенка и родителей, а для отдельно проживающих от родителей детей дополнительно документы, подтверждающие, что помощь претендующего на повышение пенсии родителя являлась для ребенка основным или преимущественным источником средств к существованию (например, договор об оплате родителем обучения, документы об оплате проживания и т.д.);

— справку учебного заведения о дате начала и продолжительности обучения, форме обучения с обязательной ссылкой на номер и дату приказа по учебному заведению.

При досрочном отчислении студента или его переводе на иную форму обучения необходимо в течение 3 дней сообщить об этом в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

http://www.pfrf.ru/branches/ad...

Пенсионеры, имеющие иждивенцев, имеют право на доплату к пенсии

27 декабря 2017

Отделение Пенсионного фонда России… напоминает пенсионерам, чьи дети являются школьниками или студентами, о праве на получение повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности.

Для получения доплаты необходимо обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением, свидетельством о рождении ребенка. На детей старше 18 лет дополнительно представляются документы, подтверждающие их обучение по очной форме (справка из учебного заведения о дате начала и продолжительности обучения, форме обучения с обязательной ссылкой на номер и дату приказа по учебному заведению) и нахождение ребенка на иждивении родителей-пенсионеров.

Если студента отчислят или переведут на иную форму обучения, пенсионеру необходимо не позднее следующего рабочего дня сообщить об этом в пенсионный отдел.

 В противном случае возникнет переплата, которую в дальнейшем будут удерживать из пенсии.

На сегодняшний день доплата на одного иждивенца составляет 1601,70 рублей, с 01 января 2018 — 1660,97 рублей.

Право на эту доплату к пенсии по старости или по инвалидности имеют оба родителя.

http://www.pfrf.ru/branches/ka...

Как видно из разъяснений Пенсионного фонда РФ, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости по данному основанию действует, более того, уже установлена выплата за январь 2018 года.

Файзурат
Клиент

"Как Вам объяснили устно?"

Мы предъявили справку с места учебы, они отказались ее принимать и сказали, что бюджетникам не положено доплата. И обращались начальнику отдела ПФР, там тоже получили отказ по той причине " новое положение закона ".

Помимо справки с места учебы и свидетельства о рождении , что я еще должна им предъявить ?

Спасибо

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

 Решение сотрудника ПФ РФ незаконно. Закон должен применяться в точном соответствии с его положениями. В данном случае закон прямо указывает условия признания детей иждивенцами независимо от того, на платной основе учится ребенок или на бюджетной основе.

Решение Пенсионного фонда нужно обжаловать в порядке ст. 218 КАС РФ. Требования к форме и содержанию административного искового заявления содержатся в ст. 125 КАС РФ:

1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;
2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;
3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);
4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;
5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;
6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;
7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;
8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;
9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.