Прав ли судья в данном случае и каковы последствия?

уволили беременную по ст.77 окончание тр.договора. изначально была принята временно на место декретницы и до выхода ее из декрета,но потом подписала доп.соглашение,что договор заканчивается как декретница родит. Уволили по доп.соглашению,а не по первому.Заявление со справкой о беремености и продлению труд.дог.они получали,но сказав,что нет вакансий для меня,уволили.Хотя основная сотрудница вместо кот.я была принята по первому договору,не выходила из декрета на работу и основное место было сохранено.Судья не восстановил в должности,стоит ли подавать апелляцию?Прокурор был за меня на суде и рекомендовал судье меня восстановить до родов.

, Ирина, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

О целесообразности обжалования решения можно говорить только после ознакомления с решением и материалами дела.

А вообще в данном случае на мой взгляд обжаловать решение смысла нет, так как условия дополнительного соглашения были соблюдены.

Ирина
Клиент, г. Волгоград

если бы не забеременела,то да,ушла бы.но у беременной есть шанс продлить тд или я ошибаюсь?

Ошибаетесь, так как Вы были на так называемой «декретной» ставке временно.

Вот что сказано по данному поводу в ст. 261 ТК РФ:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.