8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия, если кража совершена 16-летним подростком?

Добрый день, моему сыну 16 лет, в ночь с 18-19 января к дому где мы с сыном и моей мамой проживаем . подъехала машина , попросили позвать сына, моя мама сказала что он в душе. После чего зашла в дом и разбудила меня. Я вышла мужчина сидящий за рулем лет 30-35 представился другом моего сына, я спросила его что ему нужно в столь поздний час. Он мне ответил что ему нужно передать вещи, так как сын обучается в другом городе я поверила. Но решила посмотреть номера машины, задних номеров не было. Тут вышел мой сын Михаил и его якобы друг схватил его и засунул в машину, я пыталась оттолкнуть его , но он мужчина и сильнее меня. Мы с мамой всю ночь ждали сына, телефон был выключен, в милицию я не обратилась сразу. Но на следующий день мне позвонил какой то человек и сказал что я должна приехать в город Краснодар если мне не безразлична судьба сына. Сына посадили в СИЗО, его обвиняют в краже женской сумки с деньгами 10 000 руб, и ограбление магазина на сумму 5000 рублей, я наняла адвоката, так как я понимаю что мой сын сам не мог поехать за 200 км от места жительства для совершения преступления. Вот этот друг который приезжал он заставлял его совершать эти преступления. Его задержали и он приехал к нам домой как выяснилось позже на заднем сидении сидели опера, почему же они мне не вышли не представились, а похитили моего сына. Что мне делать и как быть?

Показать полностью
  • D5AB9BB4-80AE-4AFC-9E01-869E1D9D87B8
    .jpeg
  • 1D6782AA-C7E5-46B5-B93A-AF7D6D3E85F4
    .jpeg
  • 51588F25-1D3F-492C-9BA9-4805623B5462
    .jpeg
, Евгения, г. Москва
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Евгения!

Добрый день, моему сыну 16 лет

В соответствии со ст. 20 УК РФ возраст уголовной ответственности наступает с 16 лет. 

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

 
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

его обвиняют в краже женской сумки с деньгами 10 000 руб, и ограбление магазина на сумму 5000 рублей

В данном случае имеют место ч. 2 ст 161 УК РФ (грабеж) и ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой), Это тяжкие преступления, а не рядовая кража!

сидели опера, почему же они мне не вышли не представились, а похитили моего сына. Что мне делать и как быть?

Тут имеет место нарушение. 

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «О полиции»

Статья 14. Задержание

8.О каждом случае задержания несовершеннолетнего полиция незамедлительно уведомляет его родителей или иных законных представителей.

Но похищением это все равно не назовешь, так как я понимаю, что для задержания у них были достаточные основания. 

Вы также можете заказать у меня персональную консультацию с изучением имеющихся у Вас документов. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, если подросток 15 лет не имеющий прав збил пешехода могу ли я требовать компенцию в суде
Здравствуйте, если подросток 15 лет не имеющий прав збил пешехода могу ли я требовать компенцию в суде
, вопрос №4101693, Петя, г. Иркутск
Побои
Здравствуйте, такая ситуация, моего парня избили малолетнии подростки, ему пробили голову, у них на него есть
здравствуйте, такая ситуация , моего парня избили малолетнии подростки , ему пробили голову , у них на него есть много грязи ,и мои руки связаны ,я не могу написать заявление я не знаю что делать в такой ситуации помогите пожалуйста
, вопрос №4101131, милена, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась
Согласно решению суда ответчик должен вернуть истцу транспортное средство. Истец, имея на руках решение суда, воспользовавшись моментом, крадёт транспортное средство и увозит в неизвестном направлении. Исполнительное производство не возбуждено, исполнительного листа нет. Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась. В машине были личные вещи ответчика - денежные средства крупная сумма, оружие, технические средства в виде мобильных телефонов и ноутбука. Ответчик подал заявление о краже машины и о краже личных вещей, оружия и денежных средств. Спустя два дня Истец присылает телеграмму, в которой предлагает ответчику явиться по адресу с ключами от машины и забрать свои личные вещи, в противном случае указывает что машина будет вскрыта в присутствии понятых и участкового. Насколько правомочны действия Истца, какие здесь права Ответчика и как можно наказать Истца за незаконное изъятие машины и кражу личных вещей?
, вопрос №4099273, Александр, г. Москва
Наследство
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
, вопрос №4098988, Жанна, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2018