Каковы последствия, если кража совершена 16-летним подростком?

Добрый день, моему сыну 16 лет, в ночь с 18-19 января к дому где мы с сыном и моей мамой проживаем . подъехала машина , попросили позвать сына, моя мама сказала что он в душе. После чего зашла в дом и разбудила меня. Я вышла мужчина сидящий за рулем лет 30-35 представился другом моего сына, я спросила его что ему нужно в столь поздний час. Он мне ответил что ему нужно передать вещи, так как сын обучается в другом городе я поверила. Но решила посмотреть номера машины, задних номеров не было. Тут вышел мой сын Михаил и его якобы друг схватил его и засунул в машину, я пыталась оттолкнуть его , но он мужчина и сильнее меня. Мы с мамой всю ночь ждали сына, телефон был выключен, в милицию я не обратилась сразу. Но на следующий день мне позвонил какой то человек и сказал что я должна приехать в город Краснодар если мне не безразлична судьба сына. Сына посадили в СИЗО, его обвиняют в краже женской сумки с деньгами 10 000 руб, и ограбление магазина на сумму 5000 рублей, я наняла адвоката, так как я понимаю что мой сын сам не мог поехать за 200 км от места жительства для совершения преступления. Вот этот друг который приезжал он заставлял его совершать эти преступления. Его задержали и он приехал к нам домой как выяснилось позже на заднем сидении сидели опера, почему же они мне не вышли не представились, а похитили моего сына. Что мне делать и как быть?

  • D5AB9BB4-80AE-4AFC-9E01-869E1D9D87B8
    .jpeg
  • 1D6782AA-C7E5-46B5-B93A-AF7D6D3E85F4
    .jpeg
  • 51588F25-1D3F-492C-9BA9-4805623B5462
    .jpeg
, Евгения, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Евгения!

Добрый день, моему сыну 16 лет

В соответствии со ст. 20 УК РФ возраст уголовной ответственности наступает с 16 лет.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

его обвиняют в краже женской сумки с деньгами 10 000 руб, и ограбление магазина на сумму 5000 рублей

В данном случае имеют место ч. 2 ст 161 УК РФ (грабеж) и ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой), Это тяжкие преступления, а не рядовая кража!

сидели опера, почему же они мне не вышли не представились, а похитили моего сына. Что мне делать и как быть?

Тут имеет место нарушение.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «О полиции»

Статья 14. Задержание

8.О каждом случае задержания несовершеннолетнего полиция незамедлительно уведомляет его родителей или иных законных представителей.

Но похищением это все равно не назовешь, так как я понимаю, что для задержания у них были достаточные основания.

Вы также можете заказать у меня персональную консультацию с изучением имеющихся у Вас документов.