Могу ли я официально оформить сестру по уходу за моим ребенком?

Здравствуйте! Моему ребенку 2г. 2 мес.,в садике нет мест.Нужно выходить на работу.могу ли я как-то официально оформить сестру что бы она ухаживала за ребенком пока я на работе

, Наталья, г. Котельниково
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации, отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям в т.ч. родственниками.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Для использования отпуска по уходу за ребенком до трех лет Вашему родственнику необходимо обратиться с соответствующим заявлением к работодателю по месту его работы.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.
Исходя из нормы статьи 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляется либо женщине-матери (ч. 1 ст. 256 ТК РФ), либо согласно ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ мужчине-отцу или бабушке, деду, другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Соответственно, если Вы официально оформляете выход на работу, то Ваша сестра может обратиться к своему работодателю для оформления отпуска по уходу за Вашим ребенком (поскольку фактически она будет осуществлять данный уход) до достижения им возраста 3 лет. При этом в соответствии с пп. «а» п. 11 Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206, после ухода в отпуск по уходу за Вашим ребенком сестре будет назначена ежемесячная компенсационная выплата в размере 50 рублей.

11. Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее — отпуск по уходу за ребенком):
а) матерям (отцу, усыновителю, опекуну, бабушке, дедушке, другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с организациями независимо от их организационно-правовых форм;