Правомерно ли ВУЗ отказывает в назначении социальной стипендии студенту?

Добрый день. Прошу ответить на следующий вопрос:

Мой ребенок является студентом 1 курса Московского физико-технического института. Наша семья проживает в городе Челябинске. В декабре 2017г. мы обратились в управление социальной защиты населения г.Челябинска для назначения нам государственной социальной помощи, а также получили статус малообеспеченных. Мы предоставили полный комплект документов, включая документы на совершеннолетнего сына об обучении по очной форме на бюджетной основе. Т.е. он был включен в состав семьи. Управлением социальной защиты г.Челябинска ему была выдана справка о назначении социальной стипендии.

В целях упорядочения процедуры выдачи справки для назначения государственной социальной стипендии Министерством социальных отношений Челябинской области принят Приказ от 20 декабря 2016 года № 982 "Об утверждении Порядка выдачи справки органом социальной защиты населения Челябинской области для назначения государственной социальной стипендии студенту, получившему государственную социальную помощь".

В соответствии с данным Порядком, право на получение справки для социальной стипендии имеет студент, являющийся лицом, получившим государственную социальную помощь, а также студент, являющийся членом семьи получателей государственной социальной помощи (субсидия, льготы, детские пособия и т.д.)

В январе 2018г. сын обратился в управление внеучебной деятельности МФТИ для назначения ему социальной стипендии. Но в университете отказались принимать справку, ссылаясь на то, что в справке указано, что получателем государственной социальной помощи является член его семьи, а не он сам.

Правомерно ли ВУЗ отказывает в назначении социальной стипендии студенту?

, Валентина, г. Челябинск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Государственная социальная стипендия назначается студенту, который и является ее получателем.

Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи (ч. 5 ст. 36 №«273-ФЗ).

Выдача справки о назначении государственной социальной помощи для получения государственной социальной стипендии осуществляется на сайте госуслуг.