Законны ли действия администрации учебного заведения в требовании объяснительных от моих родителей?

Законно ли действие администрации учебного заведения в требовании объяснительных от моих родителей и отказы выписывания из ощежития на какие-либо дни без согласия родителей? Правельно ли они говорят, что пока я учусь в колледде за меня несут ответственность родители ?

, Олеся, г. Москва
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Пока Вы находитесь в учебном заведении, ответственность за Вас (до 18 летия) несет учебное заведение.

Требовать объяснительные возможно только от подчиненных. Ваши родители (если они не являются работниками колледжа) не обязаны писать такие объяснительные. Но пояснения по каким-либо вопросам могут давать (добровольно).