В каком размере установлен штраф за вождение с отметкой "автомат"?

Если в правах была поставлена отметка "автомат", то при вождении механики в каком размере штраф будет выписан?

, Кристина, п. Ровеньки
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

В соответствии со статьей 25 Закона «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, и подтверждается соответствующим удостоверением. В пункте 11 статьи 25 этого закона закреплены положения, согласно которым в случае, если в водительском удостоверении указаны ограничения допуска к управлению транспортными средствами, данное водительское удостоверение признается действительным при условии соблюдения указанных в нем ограничений.

За несоблюдение особых отметок предусмотрена ответственность по ч. 1 статьи 12.7 КоАП РФ — штраф от 5 до 15 тыс. рублей.

Формально, управляя автомашиной без ручного управления, Вы не соблюдаете условия действия водительского удостоверения.