Возможно ли перевести ипотеку на мужа и вложить материнский капитал?

Здравствуйте, в 2014 г. мы с мужем купили квартиру в ипотеку, но ипотеку оформили на родного брата мужа, за кредит платим мы и квартиру брали для себя, мужу не одобрили ипотеку потому что он работал не официально, на данный момент он работает по трудовому договору. Возможно ли перевести ипотеку на мужа и вложить материнский капитал?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Юлия. Если сухо проанализировать ситуация, получается, что заемщиком является брат мужа, квартира принадлежит ему, но находится в залоге у банка. Вы с мужем к квартире не имеете никакого отношения, если только вы каким-то образом не оформили письменно договоренности с братом.

В любом случае: замена лиц в кредитном/ипотечном договоре возможна лишь с согласия кредитора. Обратитесь в банк к специалистам. Если они пойдут на изменение договора, то хорошо. А так получается, что вы по доброй воле оплачиваете кредит чужого человека за квартиру , которая вам не принадлежит.

Если требуется что-то уточнить по ситуации, уточните или поправьте , если я в чем-то не прав.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Брат мужа согласен на переоформление ипотеки

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Юлия, здравствуйте!

Навряд ли банк согласится перевести обязательства по кредиту и залогу на другое лицо. Обязать его никто не вправе, поэтому попытайтесь договориться. Для этого брату нужно обратиться с письменным заявлением о разрешении сделки по отчуждению ипотечного жилья с переходом кредитных обязательств на вашего мужа.

Редко, но бывает, что банк даёт такое согласие, хотя переоформление документов — процедура затратная для заемщиков (новая оценка жилья, сбор и предоставление в банк всех документов).

Если же муж станет заемщиком, то погашение материнским капиталом вполне реально.

В Постановлении Правительства РФ от  12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» закреплено, что материнский капитал можно направить на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту, погашению основного долга и уплату процентов по уже взятому ипотечному кредиту.

При этом важно, что кредит взят либо в банке, либо в кредитном потребительском кооперативе, который работает не менее 3 лет со дня государственной регистрации, либо в иной организации, осуществляющей предоставление займа по договору, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

Всего доброго!