Имею ли я льготы по уплате транспортного налога?

живу в Москве. Я ликвидатор аварии ЧАЭС в 1986г. Имею ли я льготы по уплате транспортного налога

.

, Браславский Борис Михайлович, г. Москва
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Не уплачивают транспортный налог следующие категории москвичей (ч. 1 ст. 4 Закона г. Москвы N 33):
1) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней;
2) ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны;
3) ветераны и инвалиды боевых действий;
4) инвалиды I и II групп;
5) бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
6) один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида;
7) один из родителей (усыновителей) в многодетной семье;
8) лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и имеющие право на получение соответствующей социальной поддержки;
9) лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
10) лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
11) один из опекунов инвалида с детства, признанного судом недееспособным.
Указанные лица имеют право не уплачивать транспортный налог лишь с одного ТС с мощностью двигателя до 200 л. с. (до 147,1 кВт), которое зарегистрировано на них.

Также освобождаются от уплаты транспортного налога физлица в отношении одного зарегистрированного на них легкового автомобиля с мощностью двигателя до 70 л. с. (до 51,49 кВт) включительно (п. 9 ч. 1 ст. 4 Закона г. Москвы N 33).

Таким образом, в случае регистрации на Вас автомобиля и представления Вами в налоговую инспекцию по месту жительства в момент подачи заявления о предоставлении льготы удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС установленного образца, подтверждающего право на льготы, Вы имеете право на освобождение от уплаты транспортного налога в соответствии с нормой пп. 11 п. 1 ст. 4 Закона N 33, но только в отношении одного транспортного средства, зарегистрированного на Вас и указанного в заявлении о предоставлении льготы, вне зависимости от мощности двигателя автомобиля.