Могут ли заблокировать мои карты или снять с них деньги?

Добрый день вопрос такого плана у меня была авария небольшая в 2016году . теперь страховая требует с меня деньги в размере той суммы которую выплатили потерпевшему в праве ли они

И могут ли они заблокировать мои карты или снять с них деньги.

, Александр, г. Самара
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Федеральным законом от 25.04.2002 № 40-ФЗ действительно предусмотрено право страховой компании обращаться к виновнику ДТП с регрессным требованием. Однако такое право у страховой компании возникает лишь в случаях, если:

— вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
-вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
— указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
— указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
— указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
— страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
— на момент наступления страхового случая истек срок действия талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Если хотя бы одно из перечисленных обстоятельств имеется в Вашем случае, то страховая компания права.

Блокировать Ваши счета и снимать со счетов деньги страховая компания сама по себе не может. Но это могут делать судебные приставы в случае, если страховая компания обратиться в суд и суд удовлетворит ее требования о взыскании с Вас суммы ущерба. Справедливости ради стоит отметить, что судебные разбирательства, как правило, длятся достаточно долго. Да, и судебные приставы не всегда исполняют свои обязанности надлежащим образом.