Как можно уменьшить долг после индексации алиментов?

Здравствуйте.мой бывший муж выплачивал на нашу общую дочь алименты не вовремя задерживал по два,три месяца.судебный пристав чтоб пересчитать долг проиндексировал и вышел долг около 70000тыс.в постановлении суда размер алиментов должен быть 1/4 зароботной плата но не менее 40МРОТ что составляет 4000тыс.т к бывший муж нигде не работает ему посчитали среднемесячная зарплата по России .бывший муж сказал что через суд будет уменьшать долг ,т к у него родился ещё ребёнок от второго брака.может ли бывший муж уменьшить долг?

, Елена, г. Краснодар
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.
В соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ размер алиментов, взысканных в судебном порядке может быть изменен (как в большую, так и в меньшую сторону) решением суда в связи с изменением материального (например мужа уволили с работы и у него отсутствуют денежные средства для уплаты алиментов) или семейного (как В Вашем случае когда у Вашего бывшего супруга родился еще один ребенок) положения.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон

При этом в силу абз. 4 раздела VIII Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015, чаще всего требование об уменьшении размера алиментов связывалось с рождением у плательщика алиментов других детей (от других браков), на которых также были взысканы алименты в судебном порядке. Соответственно наличие судебного постановления о взыскании алиментов на содержание другого ребенка (от нового брака), зачастую расценивалось судами в качестве безусловного основания для снижения алиментов, взысканных в пользу ответчика (то есть Вас, если Ваш бывший супруг обратится в суд для снижения размера алиментов).
Также при изменении размера алиментов суд учитывает заслуживающий внимание интерес сторон (отсутствует ли у лица, уплачивающего алименты возможность сохранить установленный размер алиментов). Например, в соответствии с абз. 7 указанного выше раздела VIII Обзора судебной практики… суды по делам о снижении размера взысканных алиментов исследуют вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей (соответственно, если отец ребенка и раньше выплачивал алименты по минимально установленному размеру и допускал задержки и образование задолженности, то суд примет это во внимание и если установит, что у него есть возможность платить прежний размер алиментов, то он откажет ему в удовлетворении требования о снижении размера алиментов).

Елена
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ.а уже образовавшуюся задолженность после индексации может уменьшить ?

Если образовавшаяся задолженность была рассчитана судебным приставом, открывшим исполнительное производство о взыскании алиментов, то в таком случае уменьшить задолженность не получится.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.
Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!