Что будет с арестованной долей мужа в квартире?

Здравствуйте! У нас такая ситуация - муж взял кредит в сбербанке в 2004 году, остался долг, который сбербанк продал коллекторскому агенству - 74 тысячи рублей. Коллекторское агенство подало в суд. Квартира находится у нас в собственности на троих в равных долях. Понятно, что приставы сразу арестуют его долю в квартире. Не дай бог, конечно, но если вдруг с мужем что - нибудь случится, что будет с его арестованной долей в нашей квартире? Мужа люблю и терять не хочу, не дай бог чему - нибудь случиться, но в жизни ведь всякое бывает.

, Елена, г. Архангельск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

1. Если квартира не была заложена по договору ипотеки и является единственным жильем мужа, то на нее нельзя обратить взыскание, т.е. арестовать и продать.

2. В случае смерти человека его имущество и долги (в пределах стоимости этого имущества) наследуют наследники по закону или по завещанию.

Обоснование

ст. 446 ГК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

ст. 1175 ГК РФ

1...

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.