Как узнать не было ли переписано завещание, если нотариус отказал в выезде на дом?

Как узнать не было ли переписанно завещяния если натариус отказал в выезде на дом в присутствие завещятеля сославшись на то что бабушка не одыкватная и он падаст запрос о ее невменяемости хотя он выезжал несколько дней назад к нам .

Ранее за несколько дней его вызывала бабушкина сестра и оформила доверенность на управления ее считами , бабушка больна раком и внятного ответа она дать не может переписывала ли она завещяния которое ранее было сделанно на меня , я внучка

, Мария, г. Екатеринбург
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, согласно ст.1123 ГК РФ

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

Поэтому узнать никак не получится

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

А открыть наследство я млгу в любой натариальной палате если щавещяния у меня на руках или именно у того натариуса который прикреплен к нашему району?

Подать заявление о принятии наследства можно только у нотариуса, прикреплённого к району

Лидия Каледина
Юрист, г. Екатеринбург

Если случится так, что завещание  бабушка переписала, вы можете подать иск  в суд о признании завещания недействительным и приложить доказательства того, что на момент подписания  бабушка не осознавала своих действий, т.е. не была полностью дееспособным человеком.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Это мне нужно сейчас взять справку у терппевта о ее не дееспособности?

Такую справку в поликлинике вам не дадут на руки. Вам нужно будет заявить ходатайство в суде (лучше письменное) об истребовании доказательств, т.е. о приобщении к делу выписки из медицинской карты  из истории болезни. Но обратиться в поликлинику с этим вопросом в письменной форме можно вам, получите письменный отказ и этим самым  вы подтвердите суду, что сами  такое доказательство вы не могли  получить.!