Законно ли управление ТС без водительского удостоверения?

Имеет ли право водитель управлять транспортным средством не имея при себе действующего водительского удостоверения, в результате его утери, но имея при себе справку из отдела полиции о поданом в отдел полиции заявлениии об утере? Является ли такая справка основанием на право управления ТС? Если водитель не имеет право управлять транспортным средством, то какие санкции предусмотрены действующим законодательством.

, Николай, г. Тамбов
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Законно ли управление ТС без водительского удостоверения?

Николай

Добрый день! В справке что указано по поводу управления? Должны были выдать временное удостоверение на право вождения до выдачи прав установленного образца.

Имеет ли право водитель управлять транспортным средством не имея при себе действующего водительского удостоверения, в результате его утери, но имея при себе справку из отдела полиции о поданом в отдел полиции заявлениии об утере? Является ли такая справка основанием на право управления ТС? Если водитель не имеет право управлять транспортным средством, то какие санкции предусмотрены действующим законодательством.

Николай

КоАП РФ Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренныхПравилами дорожного движения

(в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, — (в ред. Федеральных законов от 25.04.2002 N 41-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренногочастью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — (в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 01.07.2011 N 170-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, — влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Обратитесь в ГИБДД за получением временного удостоверения на время изготовления прав.