8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков рабочий график ветеринарного специалиста?

Здравствуйте!Работаю ветеринарным врачем,график 2 через 2 , с 8 до 20,с 13 до 14 перерыв обеденный.Хотят убрать обеденный перерыв ,скажем так с нашего согласия...но никто конечно не согласен,а оспорить данное предложение бояться..По праву ли врачи столько работать именно ветеринарные,а тем более без конкретного обеда,в течении которого мы с 13 до 14 отдыхаем и кварцуем помещение? Скажите пожалуйста.Спасибо.

, Вика, г. Новосибирск
Светлана Шабронова
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Перерыв на обед (перерыв для отдыха и питания) предоставляется абсолютно всем работникам независимо от их статуса, должности, специальности и во всех организациях и учреждениях независимо от их формы собственности.
Статьей 108 ТК РФ («В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания») определена общая продолжительность такого перерыва — от 30 минут до 2 часов. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. То есть, если для некоторых работников продолжительность перерыва или время его предоставления отличаются от остальных работников, данное условие отражается в трудовом договоре. Такое требование имеется в ст. 57 ТК РФ.
Перерыв для отдыха и питания — это единственный перерыв, который не включается в рабочее время и который работник может использовать по своему усмотрению. 

В силу ч. 3 ст. 108 ТК РФ здесь предусмотрено одно исключение: на работах, где по условиям производства (работы) предоставить перерыв для отдыха и питания нельзя, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, места для отдыха и приема пищи определяются правилами внутреннего трудового распорядка.

Обязанность обеспечить работникам место для отдыха и питания для работодателя установлена только в случае, когда по условиям работы предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно. Если ее не исполнить, работник будет вправе отлучаться с рабочего места, и если работодатель в такой ситуации привлечет его к дисциплинарной ответственности, суд признает взыскание незаконным. Кроме этого, сам работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Работал шесть лет по графику 2/2 три дня назад получил емайл от своего руководителя что он меняет график на 5/2 и
Работал шесть лет по графику 2/2 три дня назад получил емайл от своего руководителя что он меняет график на 5/2 и через три дня я должен выйти на новый график, в компании произошла реструктуризация ,обьединили два отдела, функционал не поменялся, за два месяца меня не предупредили об изменении, скажите, они сейчас по правилам должны будут предложить мне изменения, а могу я два месяца работать по старому графику, а потом перейти на новый
, вопрос №4100897, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
Здравствуйте! Проживаю в городе Череповце. Я окончила БПОУ ВО Череповецкий строительный колледж им. А. А. Лепехина по специальности "Документационное обеспечение управления и архивоведение", впервые устраиваюсь на работу в школу секретарём. Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
, вопрос №4100849, Ольга, г. Сочи
586 ₽
Трудовое право
Или увольняться и искать работу на полный рабочий день (1 ставку)?
Здравствуйте! Я Павел,52 года.Мой учтённый страховой стаж 22,5 года(минимум 25 лет),из которых 16,5 лет работа во вредных условиях(электрогазосварщик).Через 3 года(в 55 лет) планировал выйти на досрочную пенсию.Но руководство предложило перейти на 0,5 ставки.Вопрос:Отработав оставшиеся 3 года на 0,5 ставки,смогу ли я претендовать на досрочную пенсию в 55 лет? Или увольняться и искать работу на полный рабочий день (1 ставку)? Хотелось бы узнать мнение эксперта.Спасибо.
, вопрос №4100778, Павел, г. Тольятти
Материнский капитал
Вопрос: может ли быть так, что при полном рабочем месяце ЗП быть меньше оклада?
Здравствуйте. Ситуация такая: оклад по трудовому договору 19546 руб. Так же по ТД рабочий день с 8 до 17 и 2 часа обеда(не оплачивается), т.е. 7 часов. В расчётном листе за март (20 рабочих дней), учитывая короткий день (-1 час) стоит оплата по окладу 17102.75 + районный коэффициент 2565.41 . 19668.16 - налог = на руки 17293.16 . Вопрос: может ли быть так, что при полном рабочем месяце ЗП быть меньше оклада?
, вопрос №4100496, Алена, г. Киров
Все
добрый день у меня график 2-2 я хочу написать заявление на увольнение
добрый день у меня график 2-2 я хочу написать заявление на увольнение с отработкой 2 недели но у меня остались донорские дни сколько я могу их взять?!
, вопрос №4100423, александр,
Дата обновления страницы 25.01.2018