Как производится возврат прав в связи с рождением ребенка?

Здравствуйте скажите а можно ли вернуть права в случае если родился ребенок и мы оформляем инвалидность ездить приходится по больницам не только в своем городе но и в соседний город Екатеринбург за 120 километров жене очень в тягость ездить после родов (кесарево) . С лишения прав прошел почти год. Лишили за алкогольное опьянение если это важно то без инцессов все прошло спокойно штраф уплачен было вовремя.

, Алексей, г. Каменск-Уральский
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это невозможно и действующим законодательством не предусмотрено.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте скажите а можно ли вернуть права в случае если родился ребенок и мы оформляем инвалидность ездить приходится по больницам не только в своем городе но и в соседний город Екатеринбург за 120 километров жене очень в тягость ездить после родов (кесарево). С лишения прав прошел почти год. Лишили за алкогольное опьянение если это важно то без инцессов все прошло спокойно штраф уплачен было вовремя.

Алексей

Алексей, добрый день! согласно ст. 32.6 КоАП

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
никаких исключений в данном случае не предусмотрено, оплатить нужно вообще все имеющиеся штрафы по нарушению ПДД а не только за данное правонарушение + пройти медосвидетельствование. Ну и срок уже никак не может быть сокращен. Наличие ребенка является смягчающим обстоятельством, но при рассмотрении дела, а дело уже рассмотрено, наказание назначено поэтому в данном случае процедуру и сроки никак не обойти