8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно обезопасить недвижимость от раздела в случае расторжения брака?

Доброго времени суток! Покупаем сыну квартиру, он находится в зарегистрированном браке. Хотим покупаемую недвижимость оформить на сына. Как можно обезопасить покупку от раздела в случае расторжения брака?

, АЛИК, г. Краснодар
Мария Георгейчук
Мария Георгейчук
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.


0
0
0
0
Евгения Алексеева
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

Все, что приобретается (т.е. за деньги) супругами в браке  априори считается совместной собственностью. 

Личной собственностью супруга являются вещи, полученные им по безвозмездным сделкам или основаниям (дарение, приватизация, наследство и т.д.). 

 Для того, чтобы установить личную собственность одного из супругов на имущество, приобретенное в браке необходимо:

Либо письменно зафиксировать факт дарения денежных средств Вами своему сыну с указанием на то, что денежные средства имеют целевое назначение — покупка квартиры. и подкрепить все это банковскими документами (не расписками, а именно банковскими документами). Как вариант я бы еще уведомила об этом тоже письменно супругу Вашего сына (это можно сделать в самом договоре отдельным положением после всех подписей сторон).

Либо супругам (Вашему сыну и невестке) составить брачный договор, по которому предусмотреть, что в случае развода указанная квартира остается в личной собственности Вашего сына.

0
0
0
0
АЛИК
АЛИК
Клиент, г. Краснодар

Подскажите пожалуйста, а При составлении договора купли -продажи можно добавить пункт .. что...денежные средства оплаченные продавцу за отчуждаемую недвижимость получены в дар на приобретение квартиры от .....(того то ... и родственная связь)?

Я бы не стала этого делать, поскольку сторонами договора дарения денежных средств будут являться иные лица, нежели покупатель и продавец недвижимости. Проще и правильнее это сделать отдельным договором.

Сейчас я не готова ответить возникнет ли у Вас налог на доход квартиры при дарении ее сыну, поскольку в собственности она будет менее 5 -ти лет. Это необходимо все таки посмотреть более детально в НК РФ.

1
0
1
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В данном случае возможно либо оформить дарение денег( но при покупке будут свои нюансы) или оформить покупку на себя и после подарить квартиру сыну( более предпочтительный вариант)

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

0
0
0
0
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Алик! Наилучший способ решения вопроса о том, что бы право собственности на квартиру принадлежало исключительно Вашему сыну, это приобрести квартиру на свое имя, а затем совершить дарение этой квартиры именно сыну.

Обоснование: Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное супругами в браке за счет общих доходов является их общей совместной собственностью, независимо от того, на кого оно оформлено

Статья 36 указывает, что имущество, полученное одним из супругов в период брака в дар, в порядке наследования и по иным безвозмездным сделкам является собственностью этого супруга.

Если Ваш сын выступит покупателем квартиры (т.е. Вы дадите ему денег) в последующем между супругами может возникнуть спор относительно прав на имущество

1
0
1
0

Даже в таком случае сохранится некая неопределенность в целевом назначении денег, полученных в дар. Кроме того, это в любом случае может породить ненужные споры.

Как уже писал, наиболее предпочтительный вариант — дарение квартиры именно сыну. 

В части налогообложения — стоимость имущества полученного в дар от близких родственников, (супруг,  дети, родители) не облагается НДФЛ

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Так как не первый случай что можно сделать в таком случае?
Доброй ночи, брат вынес из дома микроволновку и сдал в ломбард. Покупала я. Что делать. Он нигде не работает. И возможности выкупить у него нет. Так как не первый случай что можно сделать в таком случае ?
, вопрос №4098913, Рузиля, г. Казань
Административное право
Что можно сделать в таком случае?
Здравствуйте.Соседи не учат детей,неблагополучны,выпивают,старшая дочь уже подросток,постоянно стучит ,кидает сверху,мне мешает.Младшая не ходит,видимо не яслей ,ни школы первая тоже не видит.Что можно сделать в таком случае?Подавать в полицию?
, вопрос №4098627, Вика, г. Ижевск
Дата обновления страницы 24.01.2018