Как пересчитать пенсию в данном случае?

Добрый день. Мой муж, подал в пенсионный фонд все необходимые документы, для начисления ему пенсии. Пенсионный фонд рассчитал коэффициент - 1,7. Но,в устной форме , ему сказали, что пенсию он будет получать, исходя из коэффициента 1,2. Подскажите, законно ли это? Если - нет, что необходимо предпринять, что бы пенсию пересчитали?

, Вершинская Ирина Владимировна, г. Красноярск
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  то что было сказано вашему супругу в устной форме по сути юридического значения не имеет,  ему нужно получить само решение о назначении пенсии в котором будет указано исходя из каких коэффициентов будет выплачиваться пенсия.

Также там можно будет проследить какие периоды работы ему были зачтены в тот или иной вид стажа и с какими коэффициентами,  если ваш супруг будет не согласен с кем какие периоды работы ему были защищены для назначения пенсии можно будет оспорить решение пенсионного фонда через суд.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 1 ст 17 фз «о трудовых пенсиях» размер трудовой пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении трудовой пенсии, и в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.Вы вправе обжаловать данный коэффициент.