Как можно смягчить наказание при обвинении в мошенничестве?

Добрый день.

Мою супругу обвиняют по ст 159

она на работе оформила кредит по копии паспорта без участия кредитора, кредитор подал заявление в полицию и пытается доказать свою невиновность ,

сейчас полиция делает экспертизу почерка. Скорей всего экспертиза будет против супруги. как поступить чтоб смягчить или вообще ....

, Андрей, г. Новокузнецк
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Дождитесь вначале заключение эксперта, скажу сразу — бывают случаи, что экспертиза не даст положительного ответа. И ещё. Если до суда супруга находится на свободе, то и наказание будет не связано с лишением свободы.

А для информации, пожалуйста. Удачи Вам.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

как поступить чтоб смягчить или вообще ....

Андрей

Это зависит от наличия или отсутствия доказательств получения средств Вашей супругой. Если есть доказательства, что их получила она — то для смягчения целесообразно признать вину и вернуть деньги потерпевшему до вынесения приговора, то есть принять меры именно к смягчению наказания.

Если же таких доказательств нет и можно рассматривать версию о том, что деньги получил мошенник, который обманул и организацию и Вашу жену как ее сотрудника — это меняет ситуацию, так как в таком случае Вашу жену могут и не признать виновной в хищении.