Как оспорить арест приставами социальных карт из-за долга пятилетней давности?

Пристава наложили арест на счёт куда приходят только детские пособия. Сама нахожусь в дикретном отпуске со вторым ребёнком и около года проживают в другом регионе где изменила фамилию и заказала местную карту сбербанк для детских на вторую. Тут пришла смс об аресте,никаких документов естественно не получала не о долге не из суда,кредит брала ещё лет 5-6 назад. Что делать, очень жду пособий по родам и тут арест

, Галина, г. Братск
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Вам необходимо обратиться к приставам, со свидетельствами о рождении и справкой с места работы.Согласно ФЗ об испол. производстве

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание  1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений

Галина
Клиент, г. Братск

Но,что я могу сделать на расстоянии. Ребёнок маленький и выехать в другой регион нет возможности. О том что не имеют права на детские накладывать арест я знаю,для этого нужно приставам отнести справку из соц.защиты с указанным счётом, но я нахожусь в другом конце страны(где родила второго ребёнка)и сделать это физически никак не смогу

Тогда либо отправить доверителя по доверенности, либо письменно  заказным письмом направить документы с уведомлением о вручении. Вариантов других нет.