8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я устроиться на работу в РФ, если я гражданин Казахстана?

Я гражданин Казахстана

Могу я устроится на работу в РФ

По удостоверению личности гражданина Казахстана

, Павел, г. Москва
Александр Владимирович Малявко
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Для того, чтобы начать трудиться в Российской Федерации, лицу, имеющему гражданство Республики Казахстан:

не нужно получать разрешение на работу или патент;
работодатель не должен оформлять приглашение на въезд (только уведомить о заключении трудового договора с работником-иностранцем региональное управление по вопросам миграции УМВД России в течение 3 рабочих дней);
нет необходимости легализовывать документы об образовании, полученные в Республике Казахстан (за исключением случаев, когда предполагаемая работа связана с медицинской, фармацевтической, юридической или педагогической деятельностью);
регистрироваться (вставать на миграционный учет) в региональном управлении по вопросам миграции УМВД России необходимо, только если срок пребывания гражданина Казахстана, прибывшего с целью устройства на работу, больше 30 календарных дней;
необязательно заполнять миграционную карту, если срок нахождения на территории России составляет не больше 30 дней, при условии что в документе, по которому лицо въезжает в страну, есть возможность проставления отметки пограничного контроля.
Документы, предоставляемые гражданами Казахстана для трудоустройства

Отличий от списка документов, предоставляемых для поступления на работу российскими гражданами, почти нет. Это:

документ, удостоверяющий личность;
трудовая книжка советского или российского образца (при наличии);
документ, подтверждающий образование, наличие необходимых знаний или квалификации (при необходимости);
справка об отсутствии судимости (если на предполагаемую работу запрещен найм лиц, имеющих судимость);
пенсионное страховое свидетельство (при наличии), за исключением высококвалифицированных специалистов.
Исключением являются документ воинского учета (его предоставлять не нужно) и миграционная карта (предоставляется, если трудовой договор заключается больше чем на 30 дней).

Срок трудового договора, заключаемого с гражданином Казахстана

С гражданами Казахстана, как и с российскими гражданами, трудовой договор заключается на неопределенный срок. В отдельных случаях предусматривается возможность заключения трудового договора, ограниченного сроком (не больше 5 лет). Исчерпывающий перечень оснований и категорий работников содержится в ст. 59 Трудового кодекса РФ.

Срок, на который заключен трудовой договор, определяет срок нахождения гражданина Казахстана и членов его семьи на территории России, если нет иных оснований пребывания (например, разрешения на временное проживание).

Кроме того, для граждан Казахстана не требуется выезжать с территории России в случае, если трудовые отношения прекратились досрочно, но не ранее чем через 90 дней со дня прибытия в Россию, если он повторно трудоустроится в пределах 15 дней.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Защита прав работников
Есть вопрос, который мучает уже очень долго К меня была административка (за пьяную езду без прав ) Уже прошло почти 1, 6 года, могу ли я устроиться на работу в МВД?
Добрый вечер ! Есть вопрос , который мучает уже очень долго К меня была административка (за пьяную езду без прав ) Уже прошло почти 1,6 года , могу ли я устроиться на работу в МВД ?
, вопрос №4099620, Рика, г. Красноярск
386 ₽
Миграционное право
Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
Добрый день! Подаю на ВНЖ после года РВП (на основании высшего образования в РФ). ВНЖ в Московской области. Уведомление после года РВП принято, но работа была не официальной по ТК. В заявлении на ВНЖ указан этот период как официальная работа. Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
, вопрос №4098055, Диана, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2018