Каким образом лучше вернуть квартиру при мошенничестве?

Я продавал квартиру. Так получилось, что покупатель отдал деньги риелторам. которые деньги присвоили себе. Уголовным судом не было установлено, что это групповое мошенничество. Есть обвинительный приговор в отношении риелторов по ст. "Мошенничество". Покупатель гражданским судом был признан добросовестным приобретателем. Скажите, есть шанс вернуть квартиру? Подавать в суд по вновь открывшимся обстоятельствам? Спасибо.

, Денис, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис.

Ситуация из описания не ясна. Нужно читать приговор суда и знакомиться с документами (договором, актами и т.д.).

Нужно установить, считаетесь ли вы получившим оплату. Например, если риэлтор действуя от вашего имени по агентскому договору и доверенности, получил деньги от покупателя, то вы считаетесь получившим оплату. Значит никаких претензий к покупателю быть не может, вы должны требовать деньги с риэлтора.

А если по каким-то обстоятельствам, вы не считаетесь получившим оплату, то можно потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата квартиры.

Если необходимо детальный анализ, это можно сделать в платном порядке, обращайтесь в чат.

Обоснование

ст. 974 ГК РФ

Поверенный обязан:
передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;

Денис
Клиент, г. Москва

Уголовным судом установлено, что деньги присвоили риелторы. Никаких договоров с ртелторами не было заключено. Покупатель деньги передал риелторам, а они мне деньги не передали.