Как быть, если виновной стороне предлагают выкупить автомобиль?

Произошло дтп, в мою машину лада калина врезалась машина фольваген поло,выехав на встречную полосу. Произошло дтп,выдана справка сотрудниками ГИБДД, есть постановление о невиновности,виновная сторона предлагает выкупить автомобиль,после чего невиновная сторона возьмет вину на себя,стоит ли на это идти?

, ольга, пгт. Анна
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Виновная сторона просит признаться, что Вы нарушили ПДД и являетесь виновником ДТП?

Если Вы согласитесь с этим, то выплату будут производить с Вашего полиса ОСАГО, а то, что не будет выплачено по ОСАГО (разница между страховым возмещением без учета износа и с учетом износа) может быть взыскано с Вас.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Также будет административная ответственность за выезд на встречную полису.