Как оформить регистрацию по месту постоянного проживания?

Как оформить регистрацию по месту постоянного проживанич в дачном кооперативе? Есть право собственности и кадастровый паспорт на землю и дом. Какие необходимы документы и в какой орган необходимо обратиться в г. Евпатория? Спасибо.

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Как оформить регистрацию по месту постоянного проживания

Ирина

Добрый день! Прошу уточнить дом признан пригодным для постоянного проживания? Адрес присвоен?

Как оформить регистрацию по месту постоянного проживанич в дачном кооперативе? Есть право собственности и кадастровый паспорт на землю и дом. Какие необходимы документы и в какой орган необходимо обратиться в г. Евпатория? Спасибо.

Ирина

если имеется адрес — то вам необходимо обратиться в отдел миграционного учёта УМВД по месту жительства или в паспортный стол с письменным заявлением на регистрацию и комплектом документов.

Для оформления регистрации по месту жительства необходимо подготовить следующие документы (п. 16 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713; п. п. 26, 28, 31 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288; ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ):

1. Документ, удостоверяющий личность гражданина РФ (паспорт, свидетельство о рождении для лиц, не достигших 14 лет).
2. Документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (один из следующих):
— заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение;
— свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение;
— иной документ (надлежащим образом заверенная копия), подтверждающий наличие права пользования жилым помещением.
3. Заявление о регистрации по месту жительства.
4. Адресный листок убытия (для тех, кто снялся с регистрационного учета по месту жительства до прибытия к новому месту жительства). Предварительно сниматься с регистрационного учета не обязательно.

С Уважением...