Ошибки в КУДИР или декларации ИП на УСН

Здравствуйте.

Я ИП на УСН "доходы минус расходы". Несколько лет почти не вел деятельность и не заполнял КУДИР. Сегодня начал заполнять и обнаружил, что данные из сданных деклараций за прошлые периоды немного не сойдутся с данными в КУДИР (ошибся с расходами, когда в начале года продавал товар, закупленный в конце прошлого и еще несколько мелких ошибок). Но получилось так, что налоговая база из-за ошибок увеличилась, т.е. я заплатил немного больше, чем должен был, так как не указал некоторые расходы.

Если сейчас заполнить КУДИР с ошибками, но так чтобы совпали с декларациями, то придется заплатить штраф от 10000 до 30000 руб.

Если заполнить КУДИР без ошибок, то получится, что декларации не соответствуют книге и у налоговой возникнет вопрос, как они заполнялись.

Понятно, что КУДИР нужно заполнить без ошибок, но что делать со сданными декларациями, можно ли оставить как есть, учитывая что переплата налога совсем небольшая и проще забыть про неё, чем пытаться исправить ошибки и вернуть деньги?

Какие штрафы предусмотрены за несоответствие декларации книге учета доходов и расходов с учетом того, что налогов заплатил больше, чем должен был?

, Николай, г. Калуга
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Если в результате налог у вас переплачен, то у вас нет недоимки. А значит, и оштрафовать вас не могут. Подавать уточненную декларацию и возвращать налог в этом случае — это ваше право, а не обязанность.

Статья 81. Внесение изменений в налоговую декларацию, расчеты

1. При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.
При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.

То есть, если бы была недоимка по налогу — то вы были бы обязаны подать уточненную декларацию. А так (в случае переплаты налога) — это ваше право.

Какие штрафы предусмотрены за несоответствие декларации книге учета доходов и расходов с учетом того, что налогов заплатил больше, чем должен был?

Никаких штрафов в этом случае нет. Так что можете оставить все как есть.

Николай
Клиент, г. Калуга

Хорошо, с этим понятно.

Еще вопрос.

В первый налоговый период, в котором расходов было больше, чем доходов (уплачен минимальный налог 1%), указанно немного больше расходов (это не ошибка, но есть сомнения по некоторым подтверждающим документам), которые могут переноситься на следующие периоды, но еще не переносились и пока не планируется.

Нужно ли вносить изменения в декларацию, учитывая что сумма налога не изменится, уменьшится только сумма убытков за прошлые периоды?

Николай

В этом случае я бы советовал внести изменения. Дело в том, что прошлый убыток у вас отражается по строке 230 декларации. Он туда фактически переносится из прошлых деклараций. Если эти данные деклараций не будут совпадать, то налоговый орган совершенно точно обратит на это внимание.

Кроме того, вы должны как-то подтвердить документами сформированный ранее убыток, который вы переносите. Если убыток у вас будет один, а переносите вы другую сумму (даже меньшую), у налогового органа обязательно возникнут вопросы в обоснованности того, что вы переносите.