Допустимо ли исправление протокола, если его по ошибке составили на другого человека?

Здравствуйте 2 месяца назад был составлен протокол по ДТП с АО ,в протокол был записан мой однофамилец ( одинаковая Ф.И.О и год рождения ) но у него права закончились 2011 году и поэтому составили ст 12.8.3 .но сегодня это выяснилось и они поняли что допустили ошибку и исправили на 12.8.1 управления в состоянии АО . Допустимо ли такое исправление?

, Дмитрий, г. Петропавловск-Камчатский
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий.

Допустимо ли исправление протокола, если его по ошибке составили на другого человека?

Дмитрий

Внесенные исправления (дополнения) в иные процессуальные документы должны быть оговорены и заверены подписью сотрудника, составившего процессуальный документ. Соответствующие участники производства по делу об административном правонарушении должны быть ознакомлены под роспись с внесенными исправлениями (дополнениями), а при невозможности этого копия исправленного (дополненного) процессуального документа высылается им в течение трех дней со дня внесения исправления (дополнения). В случае отказа указанных лиц от подписи об этом делается соответствующая запись в процессуальном документе.

Согласно Пленума Верховного Суда РФ  от 24.03.2005 г.:

В том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, судье на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол. Определение судьи должно быть мотивированным, содержать указание на выявленные недостатки протокола и других материалов, требующие устранения.Возвращение протокола возможно только при подготовке дела к судебному рассмотрению и не допускается при рассмотрении дела об административном правонарушении по существу, поскольку часть 2 статьи 29.9 КоАП РФ не предусматривает возможности вынесения определения о возвращении протокола и иных материалов органу или должностному лицу, составившим протокол, по результатам рассмотрения дела.

Удачи.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Дмитрий! Протокол о нарушении правил дорожного движения составляется на месте совершения ДТП незамедлительно, а в случаях, когда необходимы дополнительные мероприятия (как-то мед. обследование) незамедлительно после совершения этих действий. При необходимости проведения административного расследования, протокол о совершении административного правонарушения составляется по окончании административного расследования срок которого составляет до одного месяца и в необходимых случаях может быть продлен.

Исправления в самом протоколе не допустимы, В случае, когда судья при рассмотрении дела выясняет, что в протоколе содержатся неточности, он возвращает материалы дела лицу, составившему протокол для устранения ошибок. Переквалификация административного правонарушения в сторону более тяжкого возможна только в форме проведения административного расследования и составления нового протокола.