Каковы последствия, если будет второй исполнительный лист?

СКАЖИТЕ ВОТ ЕЩЕ ВОПРОС Я ЖИВУ В МАМИНОЙ КВАРТИРЕ ОНА НЕ ПРОПИСАНА ОНА ТОЛЬКО СОБСТВЕННИК .ПРОПИСАНА ТОЛЬКО Я ЕСЛИ У МЕНЯ ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ТОЖЕ ПРИДЕТ ИСП ЛИСТ МОЖНО ЛИ ДОГОВОРИТЬСЯ С ПРИСТАВОМ ЧТОБ НОСИТЬ ОПЛАТУ ? И ПОВЛИЯЕТ ЛИ НА МАМУ КАК ТО ЕСЛИ ПОЕДЕТ ОНА КУДА ТО ЛИБО ТАК КАК КВАРТИРА ЕЕ? И ВОТ ЕЩЕ СО МНОЙ ПРОЖИВАЕТ ГРАЖДАСКИЙ МУЖ НЕ РАСПИСАНЫ А ПО НЕМУ МОГУТ ПРИЙТИ ПРИСТАВЫ ОН НЕ ПРОПИСАН И НЕ РАСПИСАНЫ

, ЯНА, г. Кирово-Чепецк
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Яна.

Арест налагается на имущество должника. Если заемщиком являетесь именно Вы, — арест должен налагаться только на Ваше имущество.

То есть, квартира мамы аресту не подлежит. Но то, что Вы зарегистрированы в ее квартире, может послужить основанием для описи и ареста имущества, находящегося в квартире мамы, так как Вы там зарегистрированы.

Если при этом будет арестовано личное имущество вашей мамы, у нее будет 10 дней для обращения в суд с целью исключения из описи и снятия ареста с ее имущества. Для этого ей придется предоставить подтверждающие документы (кредитные договора на покупку какого-либо имущества, чеки, и пр.)

Запрет выезда из РФ для Вашей мамы исключается, так как она не несет обязательств по Вашим долгам.

Ваш «гражданский муж» и его долги тоже не повлияют на ситуацию, так как он не зарегистрирован в квартире Вашей мамы.

Что касается договоренности с приставом, — это вполне возможно, если вы напишете заявление, в котором будет указан порядок и сроки погашения задолженности.

При наличии нескольких исполнительных листов % взыскания не должен превышать 70% от дохода ответчика и то, только в строго определенных случаях, согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Всего доброго.