8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли подписание контракта во время срочной службы?

Здравствуйте

Признался в армию 23 ноября

И сейчас хочу заключить контракт

Имею среднее полное образование

Спрашивал у ком.роты он говорит что контракт можно подписать сразу после присяги(она была 23декабря)

Я созванивался в другое подразделение с командиром роты

Он заберёт меня к себе в подразделение, но говорит что со средним образование можно подписать контракт только после пол года службы

Так на какой месяц срочной службы я могу заключить контракт?

, Андрей, г. Тула
Михаил Корчагин
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Что, то командиры нынче пошли не шибко грамотные. 

Не прав ваш будущий командир, или лапшу вам на уши вешает (наверно хочет присмотреться к вам, может вы залетчик).

Согласно п.1 ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получившие до призыва на военную службу среднее профессиональное образование вправе заключить свой первый контракт.

Никакого упоминания в данном законе о каком-то сроке в 6 месяце нет и в помине.

Единственное упоминание срока службы, и то в три месяца, для военнослужащих по призыву у которые только закончили школу.

Ваш действующий командир роты прав, вы можете хоть завтра писать рапорт о заключении с вами контракта.

С военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, первый контракт о прохождении военной службы заключается — на два либо на три года по выбору гражданина.

Удачи вам.

0
0
0
0

Роман, очень хорошо, что вы подметили такой казус. Но вот хамить не надо.

Я так понял, что он имел ввиду среднее профессиональное образование. Но на всякий случай указал и про школу.

0
0
0
0
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей.

Что вы понимаете подразумеваете под средним полным образованием? Такой формы в нашей стране не существует.

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 12. Образовательные программы

3. К основным образовательным программам относятся:
1) основные общеобразовательные программы — образовательные программы дошкольного образования, образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программысреднего общего образования;
2) основные профессиональные образовательные программы:
а) образовательные программы среднего профессионального образования — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы подготовки специалистов среднего звена;
б) образовательные программы высшего образования — программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки;
3) основные программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих.

Если  вас образование 11 классов (среднее общее образование), то вы имеете право заключить контракт только после прохождения военной службы по призыву не менее трех месяцев.

Если имеете среднее профессиональное образование, то необходимости ждать трех месяцев прохождения военной службы по призыву нет необходимости, можете в любое время.

Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2018)

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
...

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а такжевоеннослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев; военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получившие до призыва на военную службу среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны;

...

Как показывает практика не только командиры встречаются «не шибко грамотные», но и юристы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте мой муж служит в армии срочную службу у нас есть 1ребёнок втечений недели рождается второй ребёнок могут ли его уволить раньше?
Здравствуйте мой муж служит в армии срочную службу у нас есть 1ребёнок втечений недели рождается второй ребёнок могут ли его уволить раньше ?
, вопрос №3864671, Семён, г. Москва
Военное право
Некому стало ухаживать за пожилой мамой инвалидом, находится в лежачем положении, возможно ли расторгнуть контракт с своли
Некому стало ухаживать за пожилой мамой инвалидом , находится в лежачем положении , возможно ли расторгнуть контракт с своли
, вопрос №3864652, Игорь, г. Москва
Военное право
Хочу сменить категорию годности В на Б для срочной службы а в дальнейшем поступлении на контракт или службы в полицию
Хочу сменить категорию годности В на Б для срочной службы а в дальнейшем поступлении на контракт или службы в полицию. Сейчас полные 27. Был комиссован с данной статьёй из за язвы луковицы двенадцатиперстной кишки.Уже давно стадия ремиссии. Остался только рубец.
, вопрос №3864512, Дмитрий, г. Владивосток
Тендеры и закупки
Просрочили подписание контракта после протокола разногласий
Просрочили подписание контракта после протокола разногласий
, вопрос №3864402, Елена, г. Тамбов
Административное право
И законно ли подсовывать документы ребенку без его родителей?
Здравствуйте, можно ли несовершеннолетнему подписать различные документы без согласия/присутствия родителей несовершеннолетнего ? Или родители обязательно должны присутствовать когда нужно их ребенку подписать различные документы ? И законно ли подсовывать документы ребенку без его родителей?
, вопрос №3863473, Святослав, г. Вольск
Дата обновления страницы 23.01.2018