Просрочили подписание контракта после протокола разногласий

, Елена, г. Тамбов
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Елена!

Попробуйте письменно связаться с Заказчиком и объясните в письме ситуацию. Обязательно надо представить документы, подтверждающие уважительность причины  просрочки.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Уточните пожалуйста свой вопрос и напишите, Вы являетесь заказчиком или поставщиком?

Елена
Клиент, г. Тамбов
Поставщик
Елена
Клиент, г. Тамбов
Поставщик
Александр Емельянов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с пунктом 5 статьи 51 Закона № 44-ФЗ, победитель закупки обязан подписать контракт в течение одного рабочего дня, следующего за датой размещения заказчиком доработанного с учетом протокола разногласий проекта контракта.

Если победитель закупки не подписал контракт в установленный срок, то заказчик вправе:

Отклонить заявку победителя закупки и заключить контракт с участником закупки, который занял второе место.
Включить победителя закупки в реестр недобросовестных поставщиков.
Для того, чтобы избежать негативных последствий, победитель закупки должен подписать контракт в установленный срок.

Если победитель закупки не может подписать контракт в установленный срок по уважительной причине, он должен направить заказчику соответствующее уведомление в течение одного рабочего дня, следующего за датой истечения срока подписания контракта. В уведомлении необходимо указать причину просрочки и приложить документы, подтверждающие эту причину.

Если заказчик признает причину просрочки уважительной, он продлит срок подписания контракта на срок, необходимый для устранения причины просрочки.

Вот несколько советов, которые могут вам помочь в решении этой проблемы:

Следите за сроками подписания контракта.
Если вы не можете подписать контракт в установленный срок по уважительной причине, своевременно уведомите об этом заказчика.
Приложите к уведомлению документы, подтверждающие причину просрочки.
Если заказчик не признает причину просрочки уважительной, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании действия заказчика незаконным.